Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Modern Classical / Neoclassical Music
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Unformat D:
Asderr
Хотелось бы найти чего-нибудь неоклассического с вкраплениями эмбиента. Ближайший ориентир - работы Max'a Richter'a, в особенности альбом Memoryhouse. Ну ещё, наверное, сюда же альбомы Arve Henriksen'a. Меланхолично-отстранённая атмосфера 6.gif , наличие партий пианино и всяческих скрипок приветствуется.
Asderr
Не, совсем не в ту степь.
karddra
хз насколько это эмбиент, но тащем-то что-то есть такое

Jóhann Jóhannsson
http://www.youtube.com/watch?v=bR2w-TROUQ0

Arvo Pärt
http://www.youtube.com/watch?v=QtFPdBUl7XQ

Harold Budd
http://www.youtube.com/watch?v=jWILQBVDHf4

Brian Eno
http://www.youtube.com/watch?v=RQ3b_s0f7lg


и тд, и тп

QUOTE(NSxGotha @ Sep 8 2009, 15:03:43) *
присоединяется speedcore


normal_Homerdisgust3.png
dark.neuromancer
Asderr, ну, тут тогда тот же Terry Riley & Stefano Scodanibbio - Diamond Fiddle Language (2005) + то, что ваяет Marsen Jules. Возможно.
Asderr
DrakarD, ну Арво Пярт это немного не то, как мне кажется, хотя давно слушал в последний раз. А вот за наводку на Йохансона спасибо! 9.gif
dark.neuromancer, ну, ну да, твои релизы регулярно вцепляю в неформате. 11.gif Спасибо!
dark.neuromancer
ага, и пардон за непреднамеренную рекламу своих релизов 1488.gif
Technician
Yann Tiersen
Asderr
Technician, знаем, любим, слушаем.

PS: кстати, одно интересное наблюдение: большая часть из вышеперечисленных "засветилась" в саундтреках к каким-либо фильмам. Так или иначе этот факт нашёл отражение в музыке этих товарищей (грубо говоря), возможно именно этот момент, хотя, правильнее будет выразиться атмосфера меня и заинтересовала. hmm.gif
Вообще, ещё для примера стоит привести Jurgen'a Knieper'a - автора саундтрека к Небу над Берлином и паре других фильмов Вима Вендерса. Может ещё в этом ключе кто чего вспомнит/предложит.
UPD: ну и Claudio Bohorquez ещё.
Mikhail1944
Asderr, Ildjarn (with Nidhogg) - "Hardangervidda". Очень классный альбом.
Еще, м.б., наш Witcher понравится.


karddra
допускаю. я в этом не спец.
но я знаю точно, что эти неоклассические дарквэйвчики - это вообще не эмбиент bye.gif
хотя о некоторых вкраплениях говорить и можно

но все ж я себе сабж иначе представляю совсем
munin
Возможно,
Ólafur Arnalds - Eulogy For Evolution (2007)

И вот такой бложец, за неимением валяющегося в отключке муля, вроде как, весьма содержательно набитый по сабжу
[ Hidden Text ]
Asderr
Mikhail1944, Xм, вот уж не знаю, сколько не пытался этот Витчер расслушать, не нравится абсолютно. Два альбома слышал, начинается вроде бы интересно, но то ли затянуто, то ли просто уныло становится ближе к середине.

1nc0gn1t0, Нет, абсолютно никаких пересечений ни с дарквейвом, ни с этэриалом. Послушай альбомы Рихтера, поймёшь о чём я.
Там именно переплетения неоклассики с эмбиентом. В том, что ты назвал какая-то уж слишком ярковыраженная эпичность присутствует, эм… явно не то, что я ищу. Anthesteria сейчас заценю, спасибо!

munin, Спасибо большое за ссылку, много интересного уже нашёл.
Mikhail1944
Asderr, ну мне Ведьмак тоже не очень.

А вот Ildjarn рекомендую.
Asderr
Правильно поставленный вопрос - уже половина ответа. (с) 1488.gif

Вот, что-то уже похожее на то, что я просил, во всяком случае две песни с майспейса очень понравились. Благодарю-с.
Да, из Nyman'a для начала совтеую послушать саундтрек к фильму Пианино, просто замечательное музыкальное сопровождению к фильму. pray.gif Мб ещё саундтрек к Балу Монстров придётся по вкусу (хотя это, конечно, уже далековато от неоклассики).
Cygnus Ater
Очень советую Peter Broderick - Float (2008)
Ещё Scythelence с единственным шедевральным альбомом.
resurgam
как вы смотрите на финальную тему в парке юрского периода очень впечатляюще по моему
HA7tur
Asderr, зачекай Lebensessenz, очень хорошая музыка у него.
Asderr
HA7tur, хотя это и не совсем то, что я просил, но не могу не согласиться, музыка великолепная. Но атмосфера несколько не та, больно депрессивная на мой взгляд. Чего-нибудь такого с лёгким налётом грусти и меланхолии бы. 6.gif
Хотя, я у него только один трек слышал. 11.gif Ознакомлюсь всё же повнимательнее. Спасибо!
ЦИТАТА(resurgam @ 10th September 2009 - 01:20:14) *
как вы смотрите на финальную тему в парке юрского периода

Какого из них? По правде говоря, сейчас ни одного не помню.

Саундтрек тред будет тут. 1488.gif
resurgam
первого конечно true_black.gif сильная чтука
Святогор
Ой, а посоветуйте что-нибудь в духе Ashram?
Asderr
ЦИТАТА
Хотелось бы найти чего-нибудь неоклассического с вкраплениями эмбиента.
ЦИТАТА
Alternative / Industrial / Hardcore

normal_Homerdisgust3.png

Да, кстати, огромное спасибо Cygnus Ater за наводку на Питера Бродерика. Очень понравилось!
Вообще, за последние пару недель из чего-то более-менее напоминающее Рихтера, нашёл только Library Tapes, послушайте кому интересно.
Infidel
Leitmotiv, Sturm (франзузский), Luigi Rubino (кстати, из Ashram музыкант), Dark Sanctuary, кто не брезгует доброй музыкой, можно попробовать Kitaro послушать, у него много неоклассических моментов
karddra
Leitmotiv слушал 2002 - приятная вещь. вроде бы очень простенько в плане техники игры на пианинке, но интересно слушается
Luigi Rubino - скукотень. по сравнению с Ашрамом - пффф
DS - по большей части скукотень. но хотя бы на уровне скукотень

Kitaro отпугивает. слишком плодовитый + саундтреки крайне редко что-то дельное сулят. даже у всяких там Akira Yamaoka

2 другие вещи послушаю. спс

Ólafur Arnalds еще все время забываю. все его нахваливают. надо поставить галочку на лбу.
damned
а Philip Glass к этой когорте относится?
sarcophagus
Рекомендую послушать Elegi - Varde (2009). это дарк амбиент со значительными вкраплениями неоклассики (неоклассика не в смысле нью-эйдж клавиш, а реальные длинные партии пианино и скрипки) и немного field recordings. шедевральный альбом, с каждым разом мне нравится все больше, один из лучших альбомов 2009.
karddra
недавно слушал. не понравилось особо.
саундтреком для фильма ужасов покатит. а так - нафиг.

а Philip Glass в целом относится. но у него много всякого и разного.

я вот собираюсь создать темку по модерн классикал (все не доходят руки залить еще кое-что сначала). ибо все-таки неоклассику и модерн классикал не стоит мешать
хотя мб лучше эту тему переименовать. она больше подходит под обсуждаемое
karddra
так... я тут запостил вещи занятные. если кто-то профукал, то тут сможет исправить эту досадную ошибку:

Ludovico Einaudi для 1го знакомста - Echoes: The Einaudi Collection

Max Richter для 1го знакомства - Memoryhouse

Ashram - Shining Silver Skies (2006)

Sylvain Chauveau для 1го знакомства - Nocturne Impalpable

Более специфические вещи:
Antony And The Johnsons - Antony And The Johnsons (2000)
Mono & World's End Girlfriend - Palmless Prayer/Mass Murder Refrain (2005)
World's End Girlfriend - Hurtbreak Wonderland (2007)
Kashiwa Daisuke - Program Music I (2007)

я наконец-то послушал Olafur'a Arnalds'a (правда, это "наконец-то" уже давно довольно было=)
советую начать знакомство с:
Olafur Arnalds - Found Songs (2009)

stay tuned. если будет настроение, то я еще много позаливаю или накрайняк поназываю. (еще далеко не все разгреб и послушал)

высказывание предложений/пожеланий/рекомендаций и тд приветствуется.
DarkHolocaust
Странно как еще не вспомнили отечественный Scythelence
Не знаю подойдет ли точно, но у Der Blaue Reiter тоже есть шикарные композиции с неоклассическими вставками

З.Ы. Никто не подскажет неоклассических\дарквейвовых групп с женским вокалом в духе Artesia, Stoa, Dark Sanctuary?
Asderr
ЦИТАТА(DarkHolocaust @ 4th February 2010 - 05:45:59) *
Странно как еще не вспомнили отечественный Scythelence

Вспомнили в общем-то и довольно давно. 1488.gif
А насчёт второго - попробуй Ophelia's Dream.
karddra
QUOTE(DarkHolocaust @ Feb 4 2010, 02:45:59) *
З.Ы. Никто не подскажет неоклассических\дарвейвовых групп с женским вокалом в духе Artesia, Stoa, Dark Sanctuary?


Dargaard - моя любимая банда подобной стилистики. 2000 альбом самый хороший. 2004 (там вот мой любимый трек зато. даже 2) и 1998 тоже неплохи. 2001 не особо
All My Faith Lost ...
Autumn Tears
Die verbannten Kinder Evas
DarkHolocaust
ЦИТАТА(Asderr @ Feb 4 2010, 08:42:36) *
Вспомнили в общем-то и довольно давно. 1488.gif
А насчёт второго - попробуй Ophelia's Dream.

Где-то я недоглядел
Ophelia's Dream слушал, понравилось 11.gif
All My Faith Lost ..., Autumn Tears, Die verbannten Kinder Evas их тоже слушал
Dargaard я как-то не понял 13.gif слишком тягучий он для меня
karddra
QUOTE(DarkHolocaust @ Feb 4 2010, 11:40:11) *
Dargaard я как-то не понял 13.gif слишком тягучий он для меня


тягучее, чем Dark Sanctuary? 17.gif нет уж - дудки.



DS в разы унылее и скучнее 28.gif
впрочем, Stoa - тоже. ну это ИМХО, конечно

логично предположить, что если тебе нравятся очень те банды, что ты перечислил, то тебе не понравятся те, что нравятся мне, ибо мне твои не нравятся. +/- bye.gif
к слову, мне нравятся ток Даргаард. выборочно All My Faith Lost ...
остальное - серединка на половинку. у DS пара альбомов неплохи (1 даже на сд есть)
DarkHolocaust
Если честно безумную любовь я питаю только к Artesia pray.gif у Dark Sanctuary полюбился кавер на DCD Summoning Of The Muse и отдельные композиции.
Dargaard слушал давно и с первой же песни не запало в душу, надо будет переслушать. hmm.gif
Еще по сабжу вспомнил автора-исполнителя Les Fragments de la Nuit
Часа через 2 выложу альбом его

Asderr
Сольники Лизы Джеррард может, не?
Amygdala, Chaostar, Le Triste Sire?
DarkHolocaust
Сольники слушал, отдельные композиции очень даже понравились, в общем осталось положительное впечатление от прослушивания smile1.gif
Amygdala торрент на скачивании уже неделю стоит smile2.gif
А вот о Le Triste Sire вообще ничего не слышал. Срочно исправляю
Еще хотел посоветовать композитора Andrei Machado послушать. Легкие пианинные переборы на фоне воздушного эмбиента

Его
karddra
QUOTE(DarkHolocaust @ Feb 7 2010, 12:26:39) *
Еще хотел посоветовать композитора Andrei Machado послушать. Легкие пианинные переборы на фоне воздушного эмбиента


послушал. после Эйнауди че-то как-то блекло очень. хотя в целом приятно. но все равно Shift+Del
sarcophagus
ЦИТАТА(DarkHolocaust @ Feb 4 2010, 03:45:59) *
З.Ы. Никто не подскажет неоклассических\дарвейвовых групп с женским вокалом в духе Artesia, Stoa, Dark Sanctuary?

можно попробовать Irfan - похоже немного на Dead Can Dance, вокалы завораживают и гипнотизируют. музыка скорее с налетом этники чем неоклассики. хотя, судя по этому топику и по тегам в ласт.фм, слово неоклассика - очередное обозначение стиля, потерявшее любую смысловую нагрузку (как и слова фолк, индастриал, металкор, поп или рок).
karddra
QUOTE(sarcophagus @ Feb 14 2010, 19:12:23) *
слово неоклассика - очередное обозначение стиля, потерявшее любую смысловую нагрузку (как и слова фолк, индастриал, металкор, поп или рок).


как и слово "классика". 1488.gif
sarcophagus
еще не упоминали In The Nursery - на ласте пишут "neo-classical electronic band, known for their cinematic sound". группа со стажем, начинали в 1981, происходят из индастриальной/post-punk сцены, но сегодняшнее их звучание мягкое. музыка очень красивая, состоящая из полотен электронных либо oрхестральных, на некоторых альбомах встречается марциальная перкуссия. вокалы очень приятные - в основном женский, иногда строгий мужской. альбом Deco мне не очень понравился, а вот Era (2007) куда больше. советую.

DoctorDrive
Меня вот Lebensessenz очень вставляет. Но ничего похожего не могу больше найти о____О
Ningizzida
Chaostar любимки.На одном дыхании всегда их альбомы слушала
Algis
Penitent
Profis
Кто подскажет похожее в рамках следующего описания: мистическая атмосфера, меланхоличная, можно и мрачная.. создаваемая звуками пианино, клавишами, органом, скрипками.. не сильно тягучая.. Можно и со скримингом и гитарами.. Спасибо, если кто предложит близкие вариантыsmile1.gif
6666666
ЦИТАТА(Profis @ Mar 12 2011, 01:06:35) *
Кто подскажет похожее в рамках следующего описания: мистическая атмосфера, меланхоличная, можно и мрачная.. создаваемая звуками пианино, клавишами, органом, скрипками.. не сильно тягучая.. Можно и со скримингом и гитарами.. Спасибо, если кто предложит близкие вариантыsmile1.gif


Попробуй Эленд (если ещё не пробовал). Только ранний (первый диск) - он как раз со скримингом (гнусавым, правда), с органчиком, пианино, скрипкой. Гитар вот нет, но они и не нужны.
GreatConspirator
ЦИТАТА
Можно и со скримингом и гитарами..

Это уже симфоблек получается headcrab.png
Profis
ЦИТАТА(GreatConspirator @ 12th March 2011 - 08:33:56) *
Это уже симфоблек получается

Не обязательно. И это было сказано для того, чтобы расширить рамки тому, кто может предложить что-нибудь по теме.. Хотя, если симфо-блэк не сопливенький, мне может и подойти)) Надо будет и в той теме поспрашивать)
ЦИТАТА(6666666 @ 12th March 2011 - 01:23:54) *
Попробуй Эленд (если ещё не пробовал). Только ранний (первый диск) - он как раз со скримингом (гнусавым, правда), с органчиком, пианино, скрипкой. Гитар вот нет, но они и не нужны.

Спасибо, скачал. Местами куски песен оч. нравятся.. Но вот основная "тягучесть" непривычна)
Вот побыстрее может типа такого и поплотнее.. \m/
ЦИТАТА(1984 @ 12th March 2011 - 03:36:26) *
Profis, погляди

Благодарствую, только вот бы тож. поплотнее и агрессивнее)
Хотя, может и вправду посоветоваться в симфо-блэке..
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.