Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Solefald
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
karddra
МультимедиаЪ









Short Bio

К 1995 году блэк-металлическая сцена Норвегии обрела свои устоявшиеся каноны и стала довольно консервативной. Нарушить сложившееся положение вещей решили два музыканта, Корнелиус Якхеллн и Ларс «Лазарь» Недланн, объединившиеся в проекте «Solefald» («Закат»). Уже своим первым демо, «Jernlov», они раздвинули рамки жанра настолько, что даже стали получать угрозы со стороны ретроградов от блэка.

Заключив контракт с фирмой «Avantgarde music», в 1997 году «Solefald» дебютировали с альбомом «The Linear Scaffold», навеянным творчеством художника Одда Нердрума, поэзией Байрона, музыкой Бетховена, норвежским пантеизмом и философией экзистенциализма. Все эти тенденции дали повод Корнелиусу и Ларсу назвать свое творчество «красной музыкой с черными краями».

В поддержку альбома группа провела свое первое европейское турне в компании с «Haggard» и «Tristania». Осенью 1998-го начались новые сессии, проходившие настолько напряженно, что микшерский пульт буквально начал дымиться. На «Neonism» музыканты в ломке границ жанра пошли еще дальше и замесили в классическую блэковую основу элементы панка, трип-хопа, рэгги, прогрессива и азиатских мелодий. В текстовом плане композиции стали более философскими.

После «Neonism» дуэт перешел с «Avantgarde music» на «Century media». Следующий релиз от «Solefald» слушатели смогли опробовать на слух в 2001 году. На «Pills Against The Ageless Ills» были выброшены электронные биты и прирэпованные вокалы, наличествовавшие на предшественнике. «Пилюли» звучали быстрее, тяжелее и прямолинейнее.

Этот эпический альбом содержал поляризованные истории жизни двух братьев, один из которых, порнорежиссер, закончил свою жизнь на электрическом стуле за убийство Курта Кобейна, а второй, проведший много времени в монастырях и университетах, умер на больничной койке. Свой четвертый лонгплей «Solefald» записывали в Осло, в студии «Top Room», с продюсером Боргом Финстадом («Borknagar», «Mayhem», «Vintersorg»). Альбомом «In Harmonia Universali» музыканты достигли новых высот в творчестве. Песни были исполнены аж на четырех языках: норвежском, немецком, французском и английском, а их тематика колебалась от норвежской и греческой мифологии до сатиры и эротики.

Для записи были использованы мужской хор, саксофон, испанская гитара, рояль и прославленный орган «Hammond B3». Прогрессивные тенденции были настолько велики, что слушатели легко могли уловить влияние ранних «Yes» и «King Crimson». После выпуска «In Harmonia Universali» прошло около двух лет, перед тем как «Solefald» вернулись с первой частью нового амбициозного творения, «Red For Fire: An Icelandic Odyssey».


горячо любимая мною группа. просто-таки гениальная.
голосую за 2005. хотя нравятся все. но этот - больше всех.

2010 авансом добавил bye.gif

Current line-up
Cornelius Jakhelln - Vocals, guitar, bass (Sturmgeist, G.U.T., Castimoniae)
Lars Nedland (Lazare) - Vocals, synthesizers, drums (Carpathian Forest, Borknagar, Age of Silence, Ásmegin)

обсуждение других проектов (не всех, конечно. лишь тех, кто можно отнести к разделу) этих 2х мастодонтов не возбраняется.
Lars Nedland (Lazare) входит, пожалуй, в десятку-15ку моих самых любимых вокалистов. что-то есть в его голосе уникальное. уникальное и цепляющее. ведь не сказать, что голос вах какой красивый. но именно эта самая изюминка вкупе с энергетикой притягивают за уши. 20.gif

по проектам я бы выделил GUT. очень необычная штукенция, волею случая оказавшаяся в неформате. я бы с этим поспорил. Transilvanian Hunger (Darkthrone Cover) я напевал, наверное, недели 1,5 в свое время 15.gif
Sturmgeist мне не шибко нравится.
у Borknagar нравится 1997 The Olden Domain (хотя это в меньшей степени по разделу) и 2001 Empiricism (это в большей)
Age of Silence - штука неоднозначная. вроде бы и хорошо сыграно, но мне очень сильно давит на мозг.
Ásmegin зело и зело нравится 1ый. это опять-таки не по разделу номинально, но лишь номинально, ибо штука довольно шизоидная и как минимум - очень новаторская. а вот 2й альбом разочаровал. ну да не будем об этом проекте лишний раз тут.
Nobrain-Nopain
Блин, а я только 2005 и 2006 слушал, которые мне очень понравились. Хотя друг говорит, что ранее они другую музыку играли, послушать надо.
dark.neuromancer
Может не одни из первых вообще, но одни из первых серьёзных экспериментаторов на почве блэка/околоблэка. The Linear Scaffold (да и последующие) прочно вошёл в коллекцию золотого как нефть деливер-фонда от музыки.
Staal
Знакомство с этой группой произошло после услышанного трэка Sun I Call из альбома (2005) Red for Fire: An Icelandic Odyssey, Part 1... Эта песня произвела на меня такое неизгладимое впечатление, что скачал еще три альбома этой группы... Но чувство которое осталось после прослушивания "первой одиссеи", конечно же сильнее... Поэтому голосую за этот альбом...
Thunderbird
В Норвегии красивые мужики живут headcrab.png
Услышала я как-то одну песню данной банды,она мне понравилась и решила я весь альбом послушать.В отличие от песни альбом не понравился 22.gif После этого у меня пропал интерес к этой группе.Почему-то я считала их датчанами,а они оказались норвегами 17.gif 13.gif
kiremet19
Первый альбом самый любимый. Как-же он выделялся на фоне других родственных раннему стилю группы команд headcrab.png Действительно, был свежим и новаторским, а для меня лично - авангардным и суперсложным (за что и ценю) в то время, когда из всей музыки признавал only true black smile1.gif .
Tristram
Первый и третий — самые любимые, но и остальные очень круты. У Штурмгайста первый интересный.
resurgam
так я и думал что большинство за первый голоснет
addlecove
Конечно, первый. Одно время целый месяц только его и слушал.
Nobrain-Nopain
ЦИТАТА(lucifix @ 29th August 2010 - 14:03:01) *
Голосовал за Neonism

Наконец-то его послушал. Хороший альбом.
Listad
Full-length, Indie Recordings / November 15th, 2010

[attachment=4068:Solefald_Cover.jpg]

1. Song Til Stormen 04:56
2. Norrøn Livskunst 04:16
3. Tittentattenteksti 04:14
4. Stridsljod (Blackabilly) 05:49
5. Eukalyptustreet 09:24
6. Raudedauden 03:11
7. Vitets Vidd I Verdi 05:35
8. Hugferdi 05:53
9. Waves Over Vallhalla (An Icelandic Odyssey Part 3) 06:28
10. Til Heimen Yver Havet 04:15

Total playing time 54:01


у когото есть инфо о дате вихода з потверждением ? а то раньше была инфо про релиз в октябре , на оф сайтах пусто
Listad
вчера вечером ожыл майспейс (над которым неделю явно работали) - http://www.myspace.com/solefaldofficial

к сожелению кроме небольшой рекламы нового альбома ничево интересного

потверджена дата релиза - November 15th

caine
ЦИТАТА(Listad @ Sep 17 2010, 09:07:31) *
у когото есть инфо о дате вихода з потверждением ? а то раньше была инфо про релиз в октябре , на оф сайтах пусто

Вот прямо сейчас и вышел (04.11). В обычных магазинах с 15-го, амазон рассылает уже сейчас, но как всегда не в Россию. Где бы добыть?

Официальный анонс с Myspace
Listad
на майспейсе есть полная 7. Vitets Vidd I Verdi 05:35

здесь прев ю всего альбома - http://solefald.indierec.net/

такс , тепер в самом деле вопрос где достать , на нуклеар бласт есть , а кто предидущие издавал на територии Украины и Росии ? если издавал...

если ктото знает места где может бить в Киеве просьба отписаться , сам в районе 15 сєжжу , поспрашую , к сожелению пока особих возможностей в покупке лиц неимею от того незнаю мест , а разбираться з заказом изза бугра както неохота
Arrrghh
Это одни из лучших промо-фото, которые я видел за последние годы. true_black.gif crazy.gif Хоть бы эти кадры были в буклете111 pray.gif pray.gif pray.gif

6 фото:












И еще пара чуть более старых фотокарточек.

Фото




ЦИТАТА(Listad @ 6th November 2010 - 14:10:19) *
а кто предидущие издавал на територии Украины и Росии ? если издавал...

Red for Fire и Black For Death для СНГ издал CD-Maximum. In Harmonia Universali - ФОНО. Я их заменил на фирму, но лицензия у меня еще лежит. Релизы Indie у нас выпускает СОЮЗ, значит и новый альбом тоже сделают.

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.