Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Самый длинный EP и самый короткий альбом
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room
Pages: 1, 2
Kazoth
Возник спор в одной теме, что есть EP и что есть Album. Интересно выявить рекордсменов в каждой номинации.
На самый короткий альбом пока претендует Municipal Waste - Waste 'Em All (2003) (17:29) Thrash Metal/Crossover
На самый длинный EP Reverend Bizarre - Harbinger Of Metal [ep] (2003) (01:13:57) Doom Metal
***
Grindcore просьба не упоминать ) Чисто по металу)
Фо
ЦИТАТА(Kazoth @ 10th November 2013 - 00:14:30) *
Возник спор в одной теме, что есть EP и что есть Album.

Всё идёт с виниловых времён. Был лонгплей, и были ипишки - как правило, в те времена (но, не обязательно), сорокопятки. Зачастую, таким образом музыкальные коллективы пытались реализовать себя, ещё не имея материала на полноформат, либо же - издавался какой то не совсем форматный материал, не совсем свойственный данному исполнителю.

Сейчас же кому как в голову взбредёт, так и именуют. Скажем так, для меня ипиха на данный момент означае неспособность или невозможность для коллектива назвать то, что они наваяли на данный момент, полноценным альбомом.
Kaphiel
Swallow The Sun - 2008 - Plague Of Butterflies
01:00:20
Necrodictator
ЦИТАТА(Kazoth @ Nov 10 2013, 01:14:30) *
На самый короткий альбом пока притендует Immortal - Blizzard Beasts 28:56

http://www.metal-archives.com/albums/Hirax..._and_Power/5416
ssv
может так - альбом концептуален, ЕР - нет? плюс там всякие кавера, переигрывания старого материала и т д, чего обычно на альбомах не встретишь.
Kazoth
ЦИТАТА(ssv @ Nov 10 2013, 01:26:22) *
может так - альбом концептуален, ЕР - нет? плюс там всякие кавера, переигрывания старого материала и т д, чего обычно на альбомах не встретишь.

Ну частенько EP делают из новых песен предшествующего альбома, типа рекламы.

Фо: я тоже примерно так всё представляю
Kaphiel
Есть еще короче альбомы. Вот пример:
Agathocles - 2009 - Obey Their Rules
23:31
Necrodictator
ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 01:30:55) *
Есть еще короче альбомы. Вот пример:
Agathocles - 2009 - Obey Their Rules
23:31

Да я думаю вряд ли кто-то Hirax переплюнет bye.gif
Kaphiel
ЦИТАТА(ssv @ 9th November 2013 - 23:26:22) *
альбом концептуален, ЕР - нет?

Мой первый пример, Swallow The Sun - 2008 - Plague Of Butterflies - как раз очень даже "концептуальный".smile1.gif
ЦИТАТА(Necrodictator @ 9th November 2013 - 23:31:40) *
Да я думаю вряд ли кто-то Hirax переплюнет

Переплюнули!
Purge of Venom - 2012 - Veni Vidi Veneni
08:08!!! crazy.gif
Kazoth
Самая коротка неизданная компиляция) (01:27) http://rock-you.ru/kompaniya-earache-recor...ij-albom-v-mire

Госпромнадзор капитулировал 1488.gif
Grimmsberg
По моим представления, почерпнутым из каких-то письменных источников давным-давно - всё, что короче 26 минут - EP, всё, что длиннее - альбом. Такой вот лично у меня эталон

ЦИТАТА(Фо @ 10th November 2013 - 01:21:49) *
Сейчас же кому как в голову взбредёт, так и именуют. Скажем так, для меня ипиха на данный момент означае неспособность или невозможность для коллектива назвать то, что они наваяли на данный момент, полноценным альбомом


Дико плюсую

и, да, Kazoth, в шапке поправь
ЦИТАТА(Kazoth @ 10th November 2013 - 01:14:30) *
претендует

Kazoth
Что касается Hirax - Hate, Fear And Power, то на Discogs написано что это MiniAlbum. Я всегда считал, что мини-альбом и EP это примерно одно и то же. Так что... hmm.gif
kostja
QUOTE(Kaphiel @ Nov 9 2013, 23:36:12) *
Переплюнули!
Purge of Venom - 2012 - Veni Vidi Veneni
08:08!!! crazy.gif


Хотелось бы обратить внимание, что "альбом" Veni Vidi Veneni - это "Self-released/independent",
т.е. они сами его выпустили, а не лейбл, так что фактически это демо.

Таким макаром я тоже могу записать композицию в одну секунду, прожечь её на CD и объявить самым коротким альбомом.
Kazoth
С Swallow The Sun - Plague of Butterflies тоже не всё так ожнозначно. К EP относится лишь первый трек на 30 минут, остальное бонусы)

Пока мне версия с 26-ю минутами кажется самой здравой)
Фо
ЦИТАТА(kostja @ 10th November 2013 - 01:01:52) *
Таким макаром я тоже могу записать композицию в одну секунду, прожечь её на CD и объявить самым коротким альбомом.

По моему, не сможешь. Вроде как, на цомпактах короче толи двух, толи трёх секунд не жгётся.
Kaphiel
kostja, хорошо:
Wet Nightmare - 2012 - Wet Nightmare
14:16
Kazoth
ЦИТАТА(Фо @ Nov 10 2013, 02:09:11) *
По моему, не сможешь. Вроде как, на цомпактах короче толи двух, толи трёх секунд не жгётся.

Он до и после песни по секунде тишины запишет)

ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 02:10:16) *
kostja, хорошо:
Wet Nightmare - 2012 - Wet Nightmare
14:16

А на Discogs опять же написано, что это чисто цифровой альбом) Который только в mp3 продается с одной страничкой в PDF.
Госпромнадзор
ЦИТАТА(Kazoth @ Nov 9 2013, 23:43:19) *
Самая коротка неизданная компиляция) (01:27) http://rock-you.ru/kompaniya-earache-recor...ij-albom-v-mire

Это VA сборник, совсем из другой оперы smile1.gif
Kazoth
Я пока на Agathocles ‎– Obey Their Rules как официально самый короткий поглядываю)

ЦИТАТА(Госпромнадзор @ Nov 10 2013, 02:13:44) *
Это VA сборник, совсем из другой оперы smile1.gif

Я его просто так привёл. Для общего развития. Форум 2 сообщения склеил.
Kazoth
Надо наверно было Grind Core в исключения добавить, я так чувствую у них каждый второй альбом на 20 с небольшим минут)
Kaphiel: Давай чисто метал)
Kaphiel
Noisear - 2008 - Pyroclastic Annhiallation
16:09
Black Cat
С ходу по самым длинным миникам в голову приходят:
Candlemass - Lucifer Rising (здесь правда почти все лайвы, но они не идут как бонусы) - 01:11:34
Reverend Bizarre - Return to the Rectory - 01:05:49
Reverend Bizarre - Harbinger of Metal - 01:13:57
Kaphiel
Black Salvation - 2011 - Lunia...
01:00:21

Kazoth,
хорошо, будет метал.smile1.gif
Kazoth
ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 02:24:11) *

.
Kaphiel
Maze of Roots - 2010 - Maze of Roots
01:04:53
Kazoth, только дум в исключения не добавляй.smile1.gif
Kazoth
Я Immortal обратно в шапку добавил. Если что то чисто из метала пропустил, поправьте....

ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 02:33:17) *
Maze of Roots - 2010 - Maze of Roots
01:04:53
Kazoth, только дум в исключения не добавляй.smile1.gif

Reverend Bizarre - Harbinger of Metal - 01:13:57 пока в лидерах, не смог придраться ни к чему 1488.gif
Kaphiel
All Shall Die - 2007 - The Inferno
22:34
Kaphiel
ЦИТАТА(Kazoth @ 10th November 2013 - 00:38:04) *
Reverend Bizarre - Harbinger of Metal - 01:13:57 пока в лидерах,

И вряд ли уйдет из лидеров, потому как о двухдисковых ЕР я, например, не слышал.smile1.gif
kim666
Всегда считал это мини-альбомом, было откровением недавно узнать вот такое :

http://www.metal-archives.com/albums/Gehen...rst_Spell/12771
vosmidesijatye
У олдскульных трэшевиков очень часто альбомы длительностью около 30 минут и это - норма. Больше - не полезет, меньше - не получишь нужного кайфа. Хотя пример тех же Toxic Holocaust говорит об обратном. Из наиболее коротких альбомов помимо упомянутого Hirax (спасибо, что вспомнили), отмечу дебютник Municipal Waste 2003 года Waste `Em All.
Kazoth
ЦИТАТА(kim666 @ Nov 10 2013, 04:26:44) *
Всегда считал это мини-альбомом, было откровением недавно узнать вот такое :

http://www.metal-archives.com/albums/Gehen...rst_Spell/12771

Ага, в 90-х он как EP везде шел
Blacktron
Gorgoroth "Antichrist" 24:59, альбом короче "Blizzard Beasts".
Anathema "Pentecost III" EP 41:21
Summoning "Nightshade Forests" EP 33:44
scrollbar
Можно тогда и самые длинные демки повспоминать..
frost192
Не копался но вроде у Напалм Дет первые альбомы были минут по 20 все?
Kazoth
ЦИТАТА(Plvtonivm @ Nov 10 2013, 10:12:43) *
Gorgoroth "Antichrist" 24:59, альбом короче "Blizzard Beasts".

Блин, точно! А вчера всю голову сломал! Помню что то было из классики)

ЦИТАТА(frost192 @ Nov 10 2013, 10:30:59) *
Не копался но вроде у Напалм Дет первые альбомы были минут по 20 все?

Я тоже так думал, проверил, оказалось нет.

ЦИТАТА(scrollbar @ Nov 10 2013, 10:27:52) *
Можно тогда и самые длинные демки повспоминать..

Ну демки вроде и так никогда не ограничивались никакими временными рамками
technoboy69
Еще пример очень длинного EP - Moonsorrow "Tulimyrsky" (2008), 68 минут.
avather
ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 00:36:12) *
Мой первый пример, Swallow The Sun - 2008 - Plague Of Butterflies - как раз очень даже "концептуальный".smile1.gif

Переплюнули!
Purge of Venom - 2012 - Veni Vidi Veneni
08:08!!! crazy.gif

Не канает - гринда не участвует в обсуждении 23.gif

ЦИТАТА(technoboy69 @ Nov 10 2013, 10:06:21) *
Еще пример очень длинного EP - Moonsorrow "Tulimyrsky" (2008), 68 минут.

Посему считаю, что в наше уже-почти-не-виниловое-время деление ЕР/альбом зависит не от длительности по времени, а от количества записанных трэков (примерно то же самое, что указал Фо, но более конкретизированно). То есть <5 трэков - ЕР или миник, более - альбом. Исключением могут стать только фьюнерал-дум и эмбиент работы и какие либо эксперименатальные (нойз, авангард еtс)
Kaphiel
ЦИТАТА(avather @ 10th November 2013 - 09:42:18) *
Не канает - гринда не участвует в обсуждении

Тогда еще канала.smile1.gif
С ЕРшкой дело уже вроде как закрыто должно быть - Reverend Bizarre не переплюнут.
А вот с альбомом... Будут еще короче чем 17 минут?
Kazoth
ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 11:55:46) *
А вот с альбомом... Будут еще короче чем 17 минут?

Хотелось бы конечно какого-нибудь чистого стиля, без хардкора)

ЦИТАТА(avather @ Nov 10 2013, 11:42:18) *
Не канает - гринда не участвует в обсуждении 23.gif

Kaphiel закидал ссылками, я её решил запретить уже позже)

ЦИТАТА(Kaphiel @ Nov 10 2013, 11:55:46) *
С ЕРшкой дело уже вроде как закрыто должно быть - Reverend Bizarre не переплюнут.

Теоретически наверно и до 80:00 может доходить. Как раз в размер CD smile1.gif
technoboy69
QUOTE(avather @ 10th November 2013 - 09:42:18) *
Посему считаю, что в наше уже-почти-не-виниловое-время деление ЕР/альбом зависит не от длительности по времени, а от количества записанных трэков (примерно то же самое, что указал Фо, но более конкретизированно). То есть <5 трэков - ЕР или миник, более - альбом. Исключением могут стать только фьюнерал-дум и эмбиент работы и какие либо эксперименатальные (нойз, авангард еtс)

Конкретно не соглашусь. Есть немало блэковых или думовых (не только с приставкой "фьюнерал") полноформатных альбомов с 4-5 треками. Исключений слишком много.
Замечу только, что многие "долгоиграющие" EP (как упомянутый выше Moonsorrow 2008 или Dream Theater "A Change of Seasons") составляются группами по принципу "что-то новое + что-то не совсем новое (кавера на другие группы или новые версии собственных треков, концертные записи и т.д.). А вот, скажем, альбомы на 40 минут и более, состоящие из целиком нового авторского материала, и при этом определенные группой как EP - вещь куда более редкая, кроме Reverend Bizarre, упомянутого здесь, ничего вспомнить и не могу. Может, им наличие кавера на Burzum в составе альбома помешало посчитать его полноформатным? Хотя там и без этого кавера целый час авторского материала.
Как по мне, в самом определении ЕР сейчас уже нужно идти (и сдается мне, что группы так и делают) от обратного - то есть это что-то, что по каким-то причинам нельзя считать полноформатным альбомом. То ли длительность слишком маленькая в рамках данного жанра, то ли длительность о-го-го, но реально нового материала в составе продукта не так уж много.
В виниловые времена все действительно было куда проще: 12 дюймов - полноформат, 10 и 7 - соответственно, ЕР.
Algis
ЦИТАТА(technoboy69 @ Nov 10 2013, 08:31:25) *
В виниловые времена все действительно было куда проще: 12 дюймов - полноформат, 10 и 7 - соответственно, ЕР.
Сейчас уже даже с винилом не так просто, т.к. периодически выпускаю всякие 12"EP на 45 оборотах или 12" с записью на одной стороне.
Dantalian
вот ещё ипишка на овер один час
01:11:13

ЦИТАТА
А вот, скажем, альбомы на 40 минут и более, состоящие из целиком нового авторского материала, и при этом определенные группой как EP - вещь куда более редкая, кроме Reverend Bizarre, упомянутого здесь, ничего вспомнить и не могу


Ну допустим вот:

Катарсис

или вот:

КоФ
Kazoth
ЦИТАТА(Dantalian @ Nov 10 2013, 13:09:12) *
вот ещё ипишка на овер один час

Опять же большую часть занимают старые трэки и ковры. Новое составляют первые 7 песен.
avather
ЦИТАТА(technoboy69 @ Nov 10 2013, 11:31:25) *
Конкретно не соглашусь. Есть немало блэковых или думовых (не только с приставкой "фьюнерал") полноформатных альбомов с 4-5 треками. Исключений слишком много.
Замечу только, что многие "долгоиграющие" EP (как упомянутый выше Moonsorrow 2008 или Dream Theater "A Change of Seasons") составляются группами по принципу "что-то новое + что-то не совсем новое (кавера на другие группы или новые версии собственных треков, концертные записи и т.д.). А вот, скажем, альбомы на 40 минут и более, состоящие из целиком нового авторского материала, и при этом определенные группой как EP - вещь куда более редкая, кроме Reverend Bizarre, упомянутого здесь, ничего вспомнить и не могу. Может, им наличие кавера на Burzum в составе альбома помешало посчитать его полноформатным? Хотя там и без этого кавера целый час авторского материала.
Как по мне, в самом определении ЕР сейчас уже нужно идти (и сдается мне, что группы так и делают) от обратного - то есть это что-то, что по каким-то причинам нельзя считать полноформатным альбомом. То ли длительность слишком маленькая в рамках данного жанра, то ли длительность о-го-го, но реально нового материала в составе продукта не так уж много.
В виниловые времена все действительно было куда проще: 12 дюймов - полноформат, 10 и 7 - соответственно, ЕР.

Для таких целей, для которых сейчас используют ЕР (ковры, не вошедшее и т.п.), раньше были всякие В'sides, которые в последствие всякими компиляциями отдельно издавались (вспомнить только, сколько их тыквоголовые наплодили). Если рассматривать в данном контектсе, то рамки ЕР не ограничены вообще ничем.
technoboy69
QUOTE(Dantalian @ 10th November 2013 - 11:09:12) *
Ну допустим вот:

Да, действительно. Забыл как-то - но всего не упомнишь))

QUOTE(avather @ 10th November 2013 - 11:53:49) *
Если рассматривать в данном контектсе, то рамки ЕР не ограничены вообще ничем.


Да, ничем, кроме мнения самих исполнителей на этот счет, которые сами решают, что будет ЕР, а что полноформатником.
Kazoth
Википедия
technoboy69
Статьи из Вики вещь хорошая, но здесь это не поможет, потому что там дается определение исключительно по времени звучания, а здесь уже упоминался целый ряд классифицируемых ЕР, которые значительно превосходят по своему хронометражу 35 минут.
Dantalian
ЦИТАТА
Для таких целей, для которых сейчас используют ЕР (ковры, не вошедшее и т.п.), раньше были всякие В'sides, которые в последствие всякими компиляциями отдельно издавались


сейчас тоже так делают - те же крэдлы например. Вместо гор всяческих ипишек и дэмок между альбомами выпускают двухдисковые делюкс-издания очередного полноформатника, с кошерным оформлением, куда и впихивают весь левый материал, типа ковров, концертников и пр. дребедень.
Не стоит забывать также и про такой тип, когда для разных стран или частей света выпускают разные варианты очередного альбома, куда к основному материалу добавляют несколько бонусов. Это тоже как вариант, вместо ЕР
Kazoth
ЦИТАТА(technoboy69 @ Nov 10 2013, 14:51:26) *
Статьи из Вики вещь хорошая, но здесь это не поможет, потому что там дается определение исключительно по времени звучания, а здесь уже упоминался целый ряд классифицируемых ЕР, которые значительно превосходят по своему хронометражу 35 минут.

Ты просто невнимательно читал. Википедия не опровергает всего что мы тут обсуждали: "Мини-альбомы также выходят на компакт-дисках, однако регламентация формата довольно условна и зависит целиком от маркетирования (некоторые мини-альбомы достигают 60 и более минут звучания)."
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.