Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Progressive Metal
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Experimental/Progressive Metal
Pages: 1, 2, 3, 4
Koren
Неужели ARENA никому не нравится.......??? или никто не знает??
Yarri
Из последних открытий в жанре - Threshold.
Technician
Ну что, думаю, вы всё поняли из моей подписи, да?  1488.gif
Yarri
Technician
Мы-то поняли. Но gnoome вроде не инструментальщиков хочет. А то ведь и 7for4, и Spaced Out можно припомнить. smile1.gif
Technician
Его кажись в этой теме уже давно не было.
mdmoroz
Чё то последнее время запал на поздний Sieges Even. Зело лучше того же DT воспринимаю.
aesteticvice
ЦИТАТА(Technician @ Mar 13 2009, 14:48:44) *
Ну что, думаю, вы всё поняли из моей подписи, да? 1488.gif

не.... диафильмы дело хорошее...
TDM
ЦИТАТА(aesteticvice @ Mar 14 2009, 00:13:44) *
не.... диафильмы дело хорошее...

топег подзаглох чето
Nobrain-Nopain
ЦИТАТА(Yarri @ Mar 13 2009, 17:44:00) *
Из последних открытий в жанре - Threshold.

Кстати, да. Интересно играют.
Fanat
Хммм...Из последних (для меня!) открытий - Circus Maximus. По соотношению сложность/мелодичность ИМХО просто гениальная музыка. И вокал мне их оченно нравится. Если есть что-либо похожее, буду благодарен за советы :-)

Ну и Shadow Gallery - это просто любимейшая команда (сорри, просили маститых не называть, но не удержался :-)

К слову. Большинство из того, что мне советовали в последнее время из прога, я нашел довольно скучным - либо играют одни бесконечные "навороты" без мелодий и смысла, либо очередной Helloween с парой дополнительных соло. :-)
Dismayer
QUOTE(Yarri @ Mar 13 2009, 17:44:00) *
Из последних открытий в жанре - Threshold.

Да это вообще моя самая любимая группа в жанре прогрессив, вот самая самая. Команда просто гениальная, особенно нравятся альбомы с Маком на вокале. Дэмиэн Уилсон более-менее ничего певец, но вот заменит ли от Мака - остаётся только догадываться...

Лучшая вещь у них, на мой взгляд - Clone. Самая мрачная, тяжёлая... А вообще все альбомы чертовски хороши!
MACTEPOK
Эй, народ! Вы бы как-то рассортировали бы этот весь прог на Прог-метал, Прог-пауэр, Прог-хеви, Прог-трэш и т.д. Сбили всё в кучу и фиг теперь поймёшь что к чему относиться 21.gif
Yarri
ЦИТАТА(Dismayer @ Mar 19 2009, 11:35:44) *
Команда просто гениальная, особенно нравятся альбомы с Маком на вокале.


Да, вот, именно с Маком - то, что надо. С Уилсоном альбомы чего-то не идут, и теперь их новьё для меня наверняка уйдёт в молоко. Зря они Мака выперли.

ЦИТАТА(Fanat @ Mar 19 2009, 11:31:02) *
Ну и Shadow Gallery - это просто любимейшая команда (сорри, просили маститых не называть, но не удержался :-)

Что-то часто группу на форуме поминают. Не слышал ничего, исправляюсь. smile1.gif
Dismayer
QUOTE(MACTEPOK @ Mar 19 2009, 19:37:36) *
Эй, народ! Вы бы как-то рассортировали бы этот весь прог на Прог-метал, Прог-пауэр, Прог-хеви, Прог-трэш и т.д. Сбили всё в кучу и фиг теперь поймёшь что к чему относиться 21.gif

Начинай разгребать! smile1.gif

QUOTE(Yarri @ Mar 19 2009, 19:47:58) *
Да, вот, именно с Маком - то, что надо. С Уилсоном альбомы чего-то не идут, и теперь их новьё для меня наверняка уйдёт в молоко. Зря они Мака выперли.

Кстати, знаешь что мак теперь в Galloglass? Интересная такая кадровая перестановка!
MACTEPOK
Dismayer,

Честно говоря, уши повянут от много 22.gif - лучше предоставить это специалистам. redp.gif Не все жанры полюбляю, да и далеко не весь прогрессив знаю
Fanat
Спасибо за советы насчет Thought Chamber - просто офигел как послушал! metaler.gif

Еще вспомнилась группа Avatar, альбом Essence - эдакий Prog-Heavy, не сильно замороченный, зато очень насыщенный мелодически. В общем, ближе к "соплям", но мне нравится .... :-)



Yarri
ЦИТАТА(Dismayer @ Mar 19 2009, 21:13:11) *
Кстати, знаешь что мак теперь в Galloglass? Интересная такая кадровая перестановка!

Я и группы такой не знаю. fear.gif
Вот фиг знает - написано "пауэр", а я этот жанр после прога не очень уже люблю. 22.gif Кроме отцов-основателей, конечно.
На одном форуме говорили, что Мак вообще решил бутсы повесить. Типа, совсем из металла уйти. Вон оно как...
Searcher
ЦИТАТА(Yarri @ Mar 23 2009, 16:10:48) *
Я и группы такой не знаю. fear.gif

слуш ты точно прогрессивщик, ни Галогласа, ни Шедов Гелери не знаешь. Давай к нам в думстеры! 5.gif
Dismayer
QUOTE(Yarri @ Mar 23 2009, 15:10:48) *
Я и группы такой не знаю. fear.gif
Вот фиг знает - написано "пауэр", а я этот жанр после прога не очень уже люблю. 22.gif Кроме отцов-основателей, конечно.
На одном форуме говорили, что Мак вообще решил бутсы повесить. Типа, совсем из металла уйти. Вон оно как...

Да, неважно - главное павер. 1488.gif

Тяжело Мака в этом жанре представить
Yarri
Searcher
Классика дума - для меня тоже классика. metaler.gif Кто знает, может, и стану думстером. smile1.gif
waryag
Из последнего услышанного,очень запомнились шведы Seventh Wonder, в частности их альбом 2008 года Mercy Falls. Впечатлило.
Technician
А я вот ещё вчера норвежский Winds послушал, ничего так. Джазовый манер в партии клавишных настраивает на прогрессивный лад.  crazy.gif
Distortion
ЦИТАТА(Technician @ Mar 23 2009, 18:13:43) *
А я вот ещё вчера норвежский Winds послушал, ничего так. Джазовый манер в партии клавишных настраивает на прогрессивный лад.  crazy.gif

джаз? hmm.gif
я только неоклассику заметил. первые два альбома еще вполне хороши, хотя МНОГО нудных мест, вокал слишком монотонный, а третий просто левый какой то, за исключением пары треков.

По сабжу:
Ice Age - качественный такой прогрессив, не шедевр, но вполне на уровне, не сказать, конечно, что клоны ДТ, но ОСОБОЙ оригинальностью не блещут. В любом случае группа интересная.
Hourglass - то же самое.
Indukti - весьма интересная группа, что то с небольшим уклоном в авангард и эмбиент. Советую послушать, вполне себе интересная музыка.
Beastofprey
странно что про Nevermore никто не вспомнил,по моему,они будут куда качественнее Symphony X
Dismayer
QUOTE(Beastofprey @ Jun 19 2009, 08:56:56) *
странно что про Nevermore никто не вспомнил,по моему,они будут куда качественнее Symphony X

Прошу прощения, но куда уж качественнее, чем Symphony X? smile1.gif
Beastofprey
имхо Nevermore посерьезней,а Symphony X как то больно смазливенько:)
trankill
ЦИТАТА(Beastofprey @ Jun 19 2009, 09:58:10) *
имхо Nevermore посерьезней,а Symphony X как то больно смазливенько:)

А как вообще можно сравнивать эти группы???????!!!!



Meyvn - Splintered Skies - незаслуженно обделены вниманием!!!
DennyAleshine
Nevermore и Symphony X - приблизительно одинаковы по драматической неоправданности происходящего. Бестолковая и пафосная, в общем-то, музыка.
Vastich
ЦИТАТА(trankill @ Jun 21 2009, 13:02:41) *
А как вообще можно сравнивать эти группы???????!!!!


+1.
Сгребли в одну кучу 2 абсолютно разных группы и давай сравнивать. Тут уж имеем дело с чисто жанровым "вкус и цвет"

ЦИТАТА(wireless @ Jun 23 2009, 13:50:34) *
Nevermore и Symphony X - приблизительно одинаковы по драматической неоправданности происходящего. Бестолковая и пафосная, в общем-то, музыка.


а тебе респект за правильное написание "в общем-то" 9.gif
а вот по сути сказанного в корне не согласен 21.gif
cKreator
Canvas Solaris (експериментал прог), End Zone, Explorers Club, Ihsahn (прогрессив блек smile1.gif ), Planet X, Pain of salvation (первые разы показалось скучно и однообразно, но осталось чувство что я их недополяв. Переслушав же потом пару раз понял что они просто перевернули мое музыкальное сознание smile1.gif ), Riverside (польская команда очень советую, прог/арт рок).
White_eagle
ЦИТАТА(Searcher @ Mar 23 2009, 16:31:19) *
слуш ты точно прогрессивщик, ни Галогласа, ни Шедов Гелери не знаешь. Давай к нам в думстеры! 5.gif

а ты с каких пор думстером стал ? )
или шуткуешь? )

зы: спасибо отписавшимся, много незнакомых команд.
единственное напрягает - не хватает меня на большую часть прога, когда там идут бесконечные гитарные навороты....
хочу прога на стыке с другими направлениями, кроме тех команд, что уже знаю.
Shadowman
Вроде, еще не упоминали Cairo, Vanden Plas, Elegy и Magnitude Nine.
White_eagle
ЦИТАТА(Shadowman @ Aug 17 2009, 15:40:35) *
Вроде, еще не упоминали Vanden Plas, Elegy.

не могло такого быть )
Ванден Плас лично упоминал)
Shadowman
Виноват, не увидел = ) Тут столько разных групп упоминалось, которые к прогу имеют весьма отдаленное отношение, что я как-то за всем этим проглядел VP.
White_eagle
ЦИТАТА(Shadowman @ Aug 17 2009, 16:00:39) *
Виноват, не увидел = ) Тут столько разных групп упоминалось, которые к прогу имеют весьма отдаленное отношение, что я как-то за всем этим проглядел VP.

9.gif отличная группа, одна из моих любимых.
Кстати, я может и не здесь упоминал,тогда и не ты проглядел smile3.gif
DennyAleshine
Vastich,
спасибо (: но я на самом деле считаю, что S-X и Nevermore - музыка на 18-летнего подростка. Текста, злючная атмосфера, бестолковый шред - всё для самоутверждения.
Shadowman
ЦИТАТА(White_eagle @ Aug 17 2009, 16:07:12) *
9.gif отличная группа, одна из моих любимых.

Да, достойный коллектив 9.gif Мне более остальных нравится альбом Far Off Grace.
Кстати, еще есть довольно интересная группа Dead Soul Tribe. Кто не слыхал - рекомендую.
Забыл так же про немецкий Rough Silk. Вообще, по-моему, группа немного странная для прога, но их альбом Mephisto (97) заслуживает самых лестных отзывов. Правда, после ухода Барнетта эти немцы покатились по наклонной.

wireless
ЦИТАТА
я на самом деле считаю, что S-X и Nevermore - музыка на 18-летнего подростка. Текста, злючная атмосфера, бестолковый шред - всё для самоутверждения.

Отец, ты, конечно, извини, но самоутверждение - это твой глупый пост.
Если тебе не нравится такое направление, это означает лишь то, что ты его не понимаешь. Только и всего.
finalscum
Есть такая Краснодарская банда STREAM OF MIND пацанам в среднем по 24 года, лабают, как Боги technical progressive! Что-то в струе Dream Theater & Spiral Architect (ксати последних они сами не слышали) Вощем крутые перцы! У них пока только демка, но качество нормальное. Так шо есть и у нас нормальный прог!
Shadowman
ЦИТАТА(finalscum @ Aug 17 2009, 21:09:03) *
Есть такая Краснодарская банда STREAM OF MIND пацанам в среднем по 24 года, лабают, как Боги technical progressive! Что-то в струе Dream Theater & Spiral Architect (ксати последних они сами не слышали) Вощем крутые перцы! У них пока только демка, но качество нормальное. Так шо есть и у нас нормальный прог!

После такого пиара не мог не заинтересоваться и нашел несколько их тем "В Контакте".
Да, исполнение и запись вполне на уровне. До богов прога, конечно, далече, но для СНГ - очень даже ничего. Огорчило то, что композиции сугубо инструментальные, без вокала. Не помешало бы чуть побольше мелодичности. А вообще - зачет.
Searcher
ЦИТАТА(White_eagle @ Aug 17 2009, 14:23:55) *
а ты с каких пор думстером стал ? )
или шуткуешь? )

температура?
Shadowman
ЦИТАТА(Fanat @ Mar 19 2009, 12:31:02) *
Хммм...Из последних (для меня!) открытий - Circus Maximus. По соотношению сложность/мелодичность ИМХО просто гениальная музыка. И вокал мне их оченно нравится. Если есть что-либо похожее, буду благодарен за советы :-)
К слову. Большинство из того, что мне советовали в последнее время из прога, я нашел довольно скучным - либо играют одни бесконечные "навороты" без мелодий и смысла, либо очередной Helloween с парой дополнительных соло. :-)

Отличный коллектив - только что скачал, сейчас слушаю 9.gif Все верно - здоровый баланс между техничностью и мелодией. Странно, что никогда раньше не слышал об этой группе.
DennyAleshine
Shadowman,
что значит не понимаю?) 2-3 года назад я вполне нормально слушал эти группы и иногда даже получал удовольствие. Мне нравится такое направление музыки, в котором нет места надуманности и прогрессивности ради крутизны. Таким образом Vanden Plas (при всей моей нелюбви к немецкому прогу) интереснее любых Circus Maximus.
White_eagle
Раз уж обсуждаем тут Ванден Плас, замечу, что основной минус этой команды - небольшая занудность. Зато у них и чувственная музыка, и заводная, и интересная, и ни капли не перегруженная наворотами. А еще есть клавиши 19.gif Под настроение Ванден Плас бывает дико прет, особенно хорошо, что у них все альбомы довольно крутые, нет провалов.
Посоветую Christo. Far Off Grace - тоже отличный.
Все альбомы имею на дисках, вот только Beyond Daylight не найти. В Олд Джолли Джокере Олег говорил, что у нас этот альбом не выпускался...
Shadowman
ЦИТАТА(wireless @ Aug 18 2009, 11:20:48) *
Shadowman,
что значит не понимаю?) 2-3 года назад я вполне нормально слушал эти группы и иногда даже получал удовольствие. Мне нравится такое направление музыки, в котором нет места надуманности и прогрессивности ради крутизны. Таким образом Vanden Plas (при всей моей нелюбви к немецкому прогу) интереснее любых Circus Maximus.

Ну, очевидно, ты не до конца понимал подобную музыку, тем более, что удовольствие получал лишь "иногда" =) Если бы ты действительно проникся теми же Symphony X или Nevermore (хотя последние к прогу имеют не самое прямое отношение), то они бы тебе нравились и спустя 20 лет. А ты, видно, решил, что пора "взрослеть", и, вероятно, наслушался подобной ерунды от разных снобствующих умников.
В том-то и прелесть музыки, что она многогранна и рассчитана на разное настроение и восприятие. Поэтому разговоры о том, что скорость и шред - это лишь самоутверждение, меня просто смешат. На этот счет очень удачно высказался Том Хесс: "Почему я должен играть в 2 раза медленнее, если кто-то соображает в 2 раза медленнее?"

White_eagle
Если у тебя VP - одна из любимых групп, то, наверняка тебе должен нравиться Cairo. Там тоже очень много клавишных, да и музыка красивая.
White_eagle
слышал, но давно, вкусы меняются, обязательно послушаю еще !
на концовку лета мне теперь есть что послушать явно)
DennyAleshine
Shadowman,
а чем можно проникнуться, слушая эти группы? S-X недалеко убежала от Rainbow. Nevermore тоже пилёжка, просто с антиутопичной атмосферой. Альбомы по структуре мало отличаются друг друга. Т.е. вышел например новый диск S-X с подростковым названием "Paradise Lost", и ничего нового в свой стиль не привнёс. В итоге обе команды скатились в американский пауэр. Я с бОльшим удовольствием послушаю Psycho Scream/Pharaoh, которые не имеют расхожего ярлыка "Progressive Metal". Сочинять/играть музыку нужно только тогда когда этого просит душа, а не лейбл. А скорость музыкального фрагмента определяется на основе композиционной идеи: если передать нужно быстрый сюжетный эффект, то и пилёжка будет очень кстати. Другое дело, когда весь альбом идёт пилёжка и рубилово - ничего против не имею, но в разумном же количестве. От однообразия драмматических идей быстро устаёшь..
Shadowman
Кстати, на металэрии не обнаружил ни одного релиза этой группы. Залил один альбом Cairo - Time Of Legends (2001) (его зачем-то отсортировали в неформат). Если надо будет, залью еще.

ЦИТАТА(wireless @ Aug 18 2009, 16:37:39) *
Shadowman,
а чем можно проникнуться, слушая эти группы?

Если ты не понимаешь, то словами тут не объяснишь, да оно и лениво как-то. Могу сказать одно - там есть, чем проникаться. Без поправки на возраст слушателя.
ЦИТАТА
S-X недалеко убежала от Rainbow.
Ты бы еще Black Sabbath и Deicide сравнил )))
ЦИТАТА
Я с бОльшим удовольствием послушаю Psycho Scream/Pharaoh, которые не имеют расхожего ярлыка "Progressive Metal"

Так ведь на здоровье, никто не возражает =) Другое дело, что глупо противопоставлять одно другому.
ЦИТАТА
Сочинять/играть музыку нужно только тогда когда этого просит душа, а не лейбл
У любого профессионального музыканта есть обязательства перед лейблом, будь то Rainbow или Symphony X. А какова мотивация написания их песен - никто не знает наверняка.
ЦИТАТА
Другое дело, когда весь альбом идёт пилёжка и рубилово - ничего против не имею, но в разумном же количестве. От однообразия драмматических идей быстро устаёшь..

Все правильно. Только странно, что однообразие Vanden Plas для тебя является чем-то более "взрослым", чем разнообразие идей того же Circus Maximus или Dream Theater.
DennyAleshine
Хорошо, мы друг друга поняли (: Так что давай не будем дальше сталкиваться восприятиями.

В Vanden Plas были какие-то попытки уйти от DT, хотя, опять же повторюсь, не являюсь ценителем немецкого прога, будь то Sieges Even, Mekong Delta или Ivanhoe.
Azatot
вот у меня такая просьба к знатокам стиля - посоветуйте, пожалуйста, прог без клавишных и с максимально интересной гитарной работой. не унылым мальмстинообразным пиликанием, а чем-то действительно выдающимся - интересными соло или оригинальной работой с примочками... и желательно не очень противным (= высоким) вокалом.
даже не знаю, что можно в пример привести...
Searcher
ЦИТАТА(Shadowman @ Aug 18 2009, 15:54:51) *
Cairo - Time Of Legends (2001)[/url] (его зачем-то отсортировали в неформат).

Наверное потому, что ты написал рок в стиле вместо метала 1488.gif Попробуем и даже отпишемся, ибо Ванден Плас в тройке любимых прог-групп.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.