Welcome Guest ( Log In | Register )

Объявления

* gmail.com упорно продолжает считать почту с нас "unsolicited" и отбивает в том числе и письма активации, поэтому просьба использовать альтернативные почтовые ящики.
------------
* gmail.com continues reject all mail from us as "unsolicited" (activation mails too) therefore please use alternate mail servers.
> Nostradameus - Prophet Of Evil (2001), Злые пророчества от Нострадамуса 21 века
post Sep 15 2007, 09:49:14
Post #1

8-bit plumber
**************
Group: Металариец
Posts: 2,348
Releases: 4
From: Moscow
On Forums: 17 years 2 months
Thanks: 1428 time(s)
Russian Federation


(IMG:http://www.darkside.ru/band/1016/cover/3029.jpg)
QUOTE
Tracklist:
1 The Prophet Of Evil
2 Hymn To These Lands
3 Evil Prophecies
4 Murder
5 Requiem (I Will Honour Thy Name)
6 In Prison
7 The Escape
8 The Power's In Your Hand
9 Gathering Resistance
10 The Final Battle
11 Scream Of Anger

Шведская power-metal формация, в которой раньше пел нынешний вокалист Hammerfall Joachim Cans, приятно удивила меня своим вторым альбомом.
Альбом "Prophet Of Evil" концептуален. История, которую рассказывают нам музыканты проста, я бы даже сказал - схематична. Никаких лишних имён, топонимов и всего прочего, что так перегружает многие пластинки коллег Nostradameus по стилю. Именно эта сдержанность и схематичность повествования несколько смывают fantasy- налёт, который, порой, очень мешает некоторым музыкантам сосредоточиться на музыке, а не на сказочках.
В одном далёком-далёком королевстве жил да был король. У короля был сын - принц. Короля любили и почитали его подданные, народ слагал о нём сказания и т.д. - идиллия, одним словом. Однако у короля был советник - злой и мстительный человек, ещё и колдун к тому же. Он постоянно изрекал злые пророчества, и, таким образом, окончательно подчинил себе безвольного властителя. Короля, конечно же, отравили, подсыпав ему в кубок с вином яд, и он отдал богу душу, не успев сделать последних распоряжений насчёт трона. Подозрения в убийстве падают на сына короля, и того сажают в казематы. Но принц-то знает, кто на самом деле убивец... Проклятый ПРОРОК ЗЛА подстроил смерть короля и устранил единственного наследника на трон, чтобы самому править некогда замечательной страной. Поэтому принц решает во что бы то ни стало отомстить проклятому предателю. А как он это будет осуществлять, как сбежит из темницы - вот об этом я не расскажу. Должна же оставаться хоть какая-то интрига для тех, кто решится послушать эту, в общем, очень неплохую пластинку...
Музыка, которую исповедуют ребята из Nostradameus имеет два главных, определяющих отношение к ней народа, свойства. Музыка записана качественно и безупречно; музыка совершенно не претендует на оригинальность. Со стилистической точки зрения это гитарно-ориентированный павер; на альбоме, в основном, преобладают быстрые композиции. Есть одна не очень плохая баллада - она не раздражает, по крайней мере. Клавиши появляются только в последней песне, да и то в достаточно примитивном виде.
Мелодии, хотя и не блещут оригинальностью и отдалённо напоминают лучшие творения корифеев жанра, не вязнут в зубах после первого прослушивания и, что самое главное, запоминаются. После начала первой песни сразу становится понятно - ребята играют с душой ту музыку, которая им нравится, и ту музыку, которую они умеют играть очень хорошо.
Отдельно хочется отметить работу дуэта гитаристов - весь альбом пропитан мелодичными соло и драйвовыми риффами. Вокалист не претендует на лавры Рассела Аллена или Йорна Ланде - такой средний "павер-крикун", с достаточно высоким, но не раздражающим своей писклявостью вокалом.
Достаточно интересным мне показался заключительный трек The Final Battle. В отличие от предшествующих песен, эта композиция длится 11 с лишним минут. И уверяю вас, слушать её не только не скучно, но даже интересно! Я будто читал интересную книгу - так было любопытно, каким же способом наш доблестный главный герой расправится со злым волшебником. Кстати, текстов на бумаге я не читал - поёт вокалист достаточно понятно, чтобы уследить за сюжетом повествования. С музыкальной точки зрения этот трек тоже выделяется. Здесь музыканты добавляют небольшой элемент "прогрессивности" своей музыке, и, вообще, показывают на что они на самом деле способны. Только в конце 11минутного эпика ребята будто бы отодвигают на задний план своё повествование о героях и злодеях, и кричат - The Prophets Of Metal, Forever Standing Strong, возвращая слушателя в реальный мир.
В итоге мы получаем обычную павер-легенду с незамысловатым сюжетом, но с интересным его раскрытием. Может быть, немного сопливая история, подкреплённая мелодичной и быстрой музыкой, которая так не нравится многим искателям правды и оригинальности в металле, придётся по нраву и вам - так же, как она понравилась мне! Всем любителям павера очень советую послушать этот альбом.
Оценка - 7.5/10
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
 
Start new topic
Replies (1 - 2)
post Sep 15 2007, 22:51:10
Post #2

8-bit plumber
**************
Group: Металариец
Posts: 2,348
Releases: 4
From: Moscow
On Forums: 17 years 2 months
Thanks: 1428 time(s)
Russian Federation


Поправочка - Cans никогда не числился в Нострадамеус... Я перепутал с Lost Horizon - наткнулся на недостоверный источник в сети и сам не проверил ка следует.
Спасибо за поправку Blindman'y с darkside.ru
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post
post Sep 20 2007, 19:41:34
Post #3

Невозвращенецизнирваны
**********
Group: Металариец
Posts: 1,464
Releases: 27
From: Вавилонская губерния
On Forums: 17 years 7 months
Thanks: 659 time(s)
Somalia


А вот меня эта формация только первым альбомом не порадовала, а остальными - так и не перестаёт радовать. Что самое главное, с годами трэша в павере становится всё больше и это тоже радует.
Go to the top of the page
  Insert nick Quick quote
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 



- Lo-Fi Version Support form
Copyrights and abuse reports form
Time is now: 26th April 2024 - 15:34:43