Не слушал Lustre со времён A Glimpse Of Glory, как-то так сложилось, что после Night Spirit (и многократного прослушивания оного) подобная музыка мне стала совершенно неинтересна. Но... как звучит этот альбом - моё почтение. Абсолютно ничего лишнего, ни звука, ни ноты. Совершенно гипнотизирующие клавишные под раскатистые мягкие гитары и размеренная поступь ритма, честно говоря, напомнила нетленную классику австрийских кудесников с полотном Stronghold. Есть в A Thirst For Summer Rain этот завораживающий элемент, не отпускающий до истечения всех 33 минут звучания альбома. Только вот никакой атмосферы летнего дождя я здесь совершенно не уловил: эта музыка может замечательно заходить как в утренние летние туманы, хрустеть под ногами жухлой осенней листвой или быть саундтреком к морозной зимней прогулке. Всякое подойдёт. Как и никакого atmosperic black metal здесь и в помине нет, только эдакий утяжелённый post-rock и не более того. Охуeннo атмосферный альбом. P.S. Всю эту хрень greyhound писал после смеси double IPA и виски, так что его мнение ничего не значит, кроме того, что он чертовски прав (и пьян), например. Да.
AeeooN
Aug 26 2022, 22:00:26
лучше Eldamar пойду послушаю, у того клавиши хотя бы не идентичные в каждом треке
Angeldemon617
Aug 27 2022, 05:26:30
Amazing Swedish atmospheric black metal/ambient
brux_n
Aug 27 2022, 06:44:02
Блэковый альбом с поступью шугейзинга, это интересно. Забавно, что мечтательные клавиши звучат как у каких-нибудь The Birthday Massacre, мелодизм ногами из 80х. Влюбляться под такую музыку, да и только.
Добавить хрустальный женский вокал, собственно и получится шугейзинг, заоблачный, мягкий, мечтательный. Мне слышится это очень близким, и звучание, и атмосфера, и неспешность.
vasilisk
Aug 27 2022, 09:03:50
Кайфовый альбом
mardak666
Aug 27 2022, 09:20:22
Наконец-то новая Люстра, надеюсь, это амбиент получше нового Сатирикона.
Добавить хрустальный женский вокал, собственно и получится шугейзинг, заоблачный, мягкий, мечтательный.
сначала, это блэк непонятно с чего, теперь музыка становится шугейзингом если в нее добавить женский вокал. да ты просто безапеляционный гений маркетинга. зачем это все здесь?
Ну, да, я знал в принципе, если мнение идёт вразрез с общественным, то лучше его не озвучивать на таких форумах, это во-первых. Во-вторых - не важно что ты говоришь, важно кто это говорит (опять же, применительно к таким форумам). А так, это мнение всего лишь.
Ну, да, я знал в принципе, если мнение идёт вразрез с общественным, то лучше его не озвучивать на таких форумах, это во-первых.
ненене, озвучивай. мне бывает приходится читать критику в свой адрес, типа слышу то чего нет и путаю звучание групп. и да, не важно, что йа говорю, просто субботний день на работе и хочу домой.
Задумался, а может ли вообще существовать не мрачный bm и при этом ещё и называться black metal
Стилизовать под БМ можно мелодию с любым настроением. Извращаться ведь никто не запрещает. Понятно, что это противоречит названию жанра, если под "чёрным" как метафорой понимать исключительно отрицательные явления – север, тьму, зиму, холод, ненависть, смерть и так далее.
Понятно, что это противоречит названию жанра, если под "чёрным" как метафорой понимать исключительно отрицательные явления – север, тьму, зиму, холод, ненависть, смерть и так далее.
Стрр, не притворяйся что ты не понял что он изначально имел в виду
Я-то понял, что он про шугейз, но всё равно поугарать же можно. Альбом ужасен в своём отсутствии меланхолии и отвлеченности(( он долго к этому шёл, и у него получился светлый и оптимистичный альбом, прям радуга и пони, а это не то, что мне нравилось... Я разочарован.
это привилегия духов и подсевших, так что привыкай пока)
мне кажется, чтоб появилась возможность редактировать, нужно было 10 сообщений набить всего. Разве нет?
Kwaad
Aug 27 2022, 22:48:48
Обычная, неинтересная и ничем не примечательная Люстра со скучными однообразными мелодиями и тремя аккордами на песню. Звук-то хороший, над сведением постарались, а над содержимым - нет.
CRUNCH
Aug 28 2022, 08:58:32
Не осталось почти ничего, превратились в Happy Lullaby Теребоньку
А ты как понимаешь слово симфоничность? Уже определился как-то? К чему вопросы то такие? Узнать хочется, или подковырнуть просто?
конечно, определился (а чего тут определяться, всего лишь знать примерные критерии для симфонической музыки. гугл в помощь), поэтому и удивляюсь. ибо в люстре никогда не было симфо блэка, обычный среднетемповый абм с повторяющимися синтовыми партиями, которые вообще не отвечают за симфонизм
то есть любой бм с парочкой клавишных - это уже симфо? в чём заключается симфоничность?
Симфо-БМ – это БМ с выраженной игрой на клавишных, обычно на ромплере, который по невежеству называют синтезатором. Симфоничность именно в этом и заключается. Понятно, что к симфонии в её настоящем смысле как созвучию нескольких инструментов это не относится, иначе любой БМ можно было определить как разновидность симфонии.
Симфо-БМ – это БМ с выраженной игрой на клавишных, обычно на ромплере, который по невежеству называют синтезатором. Симфоничность именно в этом и заключается. Понятно, что к симфонии в её настоящем смысле как созвучию нескольких инструментов это не относится, иначе любой БМ можно было определить как разновидность симфонии.
но в Люстре нет "выраженной игры на клавишных", как можно заметить в обычных симфо блэк группах. тут клавишная подложка, почти фоновая, которая придаёт только атмосферу.
но в Люстре нет "выраженной игры на клавишных", как можно заметить в обычных симфо блэк группах. тут клавишная подложка, почти фоновая, которая придаёт только атмосферу.
Не понятно, что и как вы там слушаете, но как раз таки у обычных симфо-блэкстеров гитарная игра на порядок богаче. :)
Daale
Sep 3 2022, 09:51:05
Как бы сказать, что Хенрик в принципе использует эмбиент по сути как основу? Нет, зачем...
Примитивно сыгранный симфо-БМ не перестаёт быть симфо-БМ. Вообще, если вам хочется, то можете называть это атмосферным БМ-ом, но имейте в виду, что безатмосферного БМ-а или БМ-а, где не уделяется внимания атмосфере, не бывает. Иными словами, имейте в виду, что название "атмосферный БМ" придумано явным глупцом.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.