Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Be'lakor - Vessels (2016)
Metal Area - Extreme Music Portal > Releases Area / Релизы > New Releases > Lossless
Pages: 1, 2, 3
MeatWolf
ЦИТАТА(frost192 @ 20th June 2016 - 01:18:20) *
от бессвязного потока.

Это же замечательно. Разве есть пункт правил, запрещающий так делать? И так уже никто от души почти не пишет здесь. Да и где бы то ни было ещё.

ЦИТАТА(V1nterch @ 20th June 2016 - 00:38:37) *
An Ember's Arc- лучшая

200%. Невероятная вещь.
neoatheist
Я вот, пожалуй, плюсану "истинному фанату" gop_spb.gif 9.gif И самоповторы обнаружены, и излишняя замороченность, и тотальный слин. Раньше меланхолия была все же дозированной, а переходы на бодрые оптимистичные фрагменты заставляли мурашек бегать по коже... 20.gif Материалом предыдущих работ не могу наслушаться до сих пор. Теперь же из-за не изменяющегося на протяжении всего лонгплея настроя появляется ощущение затянутости и даже однообразия, несмотря на проговость smile2.gif ...
Короче, Be'lakor все еще лучшие, но, к сожалению, себя самих образца 2007-2012 годов превзойти не удалось.
Ferz
Принципиально жду хайреза для первого заслушивания. Режим полного воздержания от приценки ютюб тизеров, эмпэтрех, - хочу сразу "в качестве" расстраиваться.
Расчитываю услышать настолько же спорный, но прогрессирующий после повторных итераций материал, как Grey Heavens или Afterglow. При любом раскладе обещаю (публично) не размазывать сопли о том, насколько мертв mdm и что последняя надежда на осенний однотрековый инсомниум.
Слава кенгу.ру!
BleedingSun
ЦИТАТА(neoatheist @ Jun 21 2016, 16:59:46) *
Я вот, пожалуй, плюсану "истинному фанату" gop_spb.gif 9.gif И самоповторы обнаружены, и излишняя замороченность, и тотальный слин. Раньше меланхолия была все же дозированной, а переходы на бодрые оптимистичные фрагменты заставляли мурашек бегать по коже... 20.gif Материалом предыдущих работ не могу наслушаться до сих пор. Теперь же из-за не изменяющегося на протяжении всего лонгплея настроя появляется ощущение затянутости и даже однообразия, несмотря на проговость smile2.gif ...
Короче, Be'lakor все еще лучшие, но, к сожалению, себя самих образца 2007-2012 годов превзойти не удалось.

И я соглашусь - просто скучно слушать такое - нет "калейдоскопа", рисунка, идеи - на одной атмосфере далеко не уедешь. Слишком серо и блекло, даже - размазанно...
То тут, то там "выныривают" интересные "островки": риффы, проигрыши, "грустная" акустика - но этого предательски мало для целого полноформата. Может - расслушаю ещё, но - первые впечатления - крайне неоднозначны.
Ferz
Парни, готов искренне поскорбить (и при необходимости, вз[мат->бан]нуть) по-поводу утерянных идеалов прошлого и ушедших в небытие кумиров молодости. 6.gif Давайте постараемся теперь как-то жить с этим, оставив ностальгию по минулому позади, попробуем найти новые смыслы существования, поверить в то, что чудеса еще могут случиться с каждым из нас!
Если это поможет не размазывать эти сопли еще на пару страниц.
Сегодня в Японии дата релиза сабжа, кто первый флак за[мат->бан]ит? Надо ж как-то жить дальше, ага?
MeatWolf
Флака из Японии не будет. Новых смыслов тоже.
Ferz
QUOTE(MeatWolf @ Jun 22 2016, 09:45:01) *
Флака из Японии не будет. Новых смыслов тоже.


Тленище какое. Ничего не будет, будущего не будет, мы все сдохнем.
А между тем, на рутрекере сабж хвалят, не то что здесь.
MeatWolf
Ferz, обязательно сдохнем. Флак если и будет, то в пятницу.

На рутрекере правильно всё делают. Здесь погоди, меня так накрыло, что я ещё напишу.
Ferz
QUOTE(MeatWolf @ Jun 22 2016, 10:13:10) *
Ferz, обязательно сдохнем. Флак если и будет, то в пятницу.


Жаль, что они с Бэндикамом не сотрудничают, уже бы слухали все Вэб-флак, а так все низкобитрейтным звуком травимся. 22.gif

QUOTE(MeatWolf @ Jun 22 2016, 10:13:10) *
На рутрекере правильно всё делают. Здесь погоди, меня так накрыло, что я ещё напишу.


Накрыло чем-то внешним и социально одобряемым (химия, бухлецо, радиация) или ты альбомом проникся?
MeatWolf
Напалм бандкампом не занимается, но группа уже крайне популярная, должны в скором времени всё подогнать.

Никаких вещественных дурманов. Единственный наркотик - это музыка.
corpsereviver
ЦИТАТА(Ferz @ 22nd June 2016 - 10:49:01) *
Жаль, что они с Бэндикамом не сотрудничают
ну, все предыдущие-то альбомы можно прикупить, включая ремастеры Stone's Reach и Of Breath And Bone:

думаю, и этот появится
Ferz
QUOTE(corpsereviver @ Jun 22 2016, 13:04:17) *
ну, все предыдущие-то альбомы можно прикупить, включая ремастеры Stone's Reach и Of Breath And Bone:

думаю, и этот появится


Так в том то и дело, если бы он появился раньше, чем на дисках у сознательного, но не очень законопослушного населения - то и я бы купил и его. А брать за 8 бачей 350 мегов цифры на месяц позже релиза - вообще не очень канает для нашей терруа. Коли этот топик выдался с изрядной приправой ностальгии и брудершафт др0чке по прекрасному прошлому, то за эти же 8 американских в конце 90-х покупал на Горбе тогдашние новинки Filosofem, Hozanna Bizzare, Malice, Eld и прочий тру-блэк. pray.gif Но так это был культ: коробочка, 666 страничный вкладыш, ориджинальный запах горелых кирхов. А тут што? В общем, им нужно изменить свое отношение к каналам распространения или писаться дома и выкладывать все как Сенмут.
aesteticvice
320 kbps (CD Rip)/131MB

[ Hidden Text ]
ИЛИ
[ Hidden Text ]
MeatWolf
Уже и флак есть.
Ferz
QUOTE(MeatWolf @ Jun 23 2016, 18:51:57) *
Уже и флак есть.


Без ссылки или хотя бы упоминания источника (сайта) - это издевательство над больными, снобствующими эстетами.
corpsereviver
Ferz
FLAC (tracks +.cue +.log) (390.88 Мб):
[ Hidden Text ]
Ferz
Альбом настолько же сложный, как букет дорого full body вина. Его однозначно нужно декантировать, раскрывать пару дней и разбирать после 10-15 прослушивания. Чистых вокалов не появилось - и это дает надежду на будущее.

По аналогии, простите за сравнение, с Afterglow, несмотря на неудачный мастеринг, альбом зашел хорошо только после многократных итераций. А может, это эффект самооправдания: если я делаю это много раз, значит я делаю правильно и мне это нравится? ;-)
BleedingSun
И как оно? Слышна разница с 192 kbps? Или же - на уровне самовнушения?
MeatWolf
ЦИТАТА(Ferz @ 24th June 2016 - 10:13:14) *
Чистых вокалов не появилось - и это дает надежду на будущее.

Ага. Из более-менее известных мелодэтовых групп вроде только у них и у МРЕ так до сих пор и нет его.

ЦИТАТА(Ferz @ 24th June 2016 - 10:13:14) *
неудачный мастеринг

Сведено всё как раз прекрасно.

ЦИТАТА(BleedingSun @ 24th June 2016 - 11:47:04) *
И как оно? Слышна разница с 192 kbps? Или же - на уровне самовнушения?

Может, и на уровне самовнушения, но, по-моему, слышна. Никакой грязи мной тут уже не обнаружено. Всё чисто и опрятно.
DarkHorde
Послушал - гомосятина! Вокал суровый, а музон - сопли. До мелодик ДМ не дотягивает.
Shadowman
Странно, что раньше про эту группу не слышал. Тут еще и название какое-то невнятное... Из-за ажиотажа в теме возникло желание приобщиться.
Как оказалось, очень классный альбом. Музыканты не пытаются прыгнуть выше головы, делая хороший и оригинальный материал без лишних наворотов. Нужно будет ознакомиться с остальными работами, но сабж однозначно мастхэвный. 8/10
corpsereviver
The Smoke Of Many Fires (Official Lyric Video)



тексты остальных песен
- LUMA -
Light’s flash within the pall,
Always there, yet unaware,
A thread that runs through all
Time bleeds through while
From order they, to disarray,
Are torn from the thread
And so…

- AN EMBER'S ARC -
It began, as these things do,
From clouds in the aether
With untold time, they coalesced,
Their will apart grew weaker
This cascade of embers,
Fused into a star's ignition
A crucible for their collapse,
Seething crux of its ambition
The axiom of this expanse,
Unrelenting pressure
Every moment, in each place,
Collisions beyond measure
An ordinary pair that met,
Whilst merging into one,
Heaved and spat a mote of light,
Adrift within the Sun
Without a bind, it cut away,
Against all else it stood
As swift as anything that was,
And had, or could, that would
The axiom when it began,
Unable to elude
Every moment, in each place,
Destroyed, exchanged, renewed
At the surface once emerged,
Radiant in birth
Free at last, its final form,
The photon dashed for Earth

- WITHERING STRANDS -
Far from the Sun
And that frantic dash
Billions before it,
To Earth, had crashed
But in this expanse
Where huge trees unravelled
A new plant was struggling
Where light seldom travelled
This small searching stem
Glimpsed dawn upon dawn,
Dwarfed by gnarled limbs
From the day it was born
Hope given over
To all that is brief
Amidst the detritus,
Dead leaf upon leaf
As its withering strands
Arched back towards earth,
Above it, a movement -
A death to bring birth
Rays filtered, then poured
As a forefather fell
With the passing of giants,
The stem could now tell
That life would come quickly,
And it did, as it gorged
Transformed by the day
As the fuelling light forged
Fixated above,
The sky its sole purpose,
Its oblivious growth
Led the insects to surface
And small though they were,
En masse, they had come
To gnaw at its base
As it reached for the Sun

- ROOTS TO SEVER -
Though wounds were great, and respite scant,
Life clung to that wretched plant
Its skin was scarred, its leaves were ripped,
Damned to wait, as roots were fixed
For every hour, in hopeless fear,
It felt them leave then draw back near
The insects drudged without a sound,
And tore the plant down to the ground
Among them, one drone like any other,
Stole away to meet another
Far from the swarm, the two had hidden
Their unborn child, which was forbidden
Spiteful mind and eyes unseen,
Betrayed unto to a ruthless Queen
Condemned - the two would die alone,
Their egg was cast on to the stones
An offering to slake the earth,
Despite its lot, the child emerged
From hatching breath, its life was dire,
In every dawn, the sky brought fire
It sought its kind, and as it roamed,
Out of sight and far from home,
A pack could see that, left alive,
The child would lead them to the hive
Behind the hatchling, like a storm,
The giants fell upon the swarm,
With hungry teeth and gleeful hearts,
Those hunters pulled the Queen apart

- WHELM -
As the hunters surged within,
The roof began to fall
Fractured chitin underfoot,
Whilst ichor soaked the halls
Then gathering, the pack reformed,
For once they’d all consumed,
They flooded from the earth in which
The hive was now a tomb
A rushing mass of fur and claws,
The host would move as one
Provided each could keep apace,
Those creatures feared none
Each component of the whole,
A spoke, for now, that linked
Dispensable—when it should break,
The rest would let it sink
When river’s water blocked their path,
They lingered over moss
A chain of stones bound shore to bank,
And each would have to cross
They navigated snout to tail,
The smallest one was knocked
As treacherous waters surged,
It shattered on the rocks
One component of the whole,
A spoke, that now, had snapped
Dispensable—it served no use,
The others would adapt
Silently, it understood,
And, broken beyond mend,
It watched the other hunters leave,
Then waited for the end

- GRASPING LIGHT -
Just downstream from that dark place,
Where last beats fell and waters churned
A man looked down upon his face…
In reverie, his thoughts did turn:
To follow the river is to follow the arc
It does not drift, it does not wait
Find its course with limb and mind
There walks a man;
There runs his fate
To follow the river is to follow the thread
It does not lie, it does not leave
Drowning stones there as he does,
He comes to think;
He comes to breathe
Something of that ember lives!
He feels it bide, he feels it wake
Looking out, but at itself,
As if to speak;
As if to make
His vision forming, flowing now
In tumbling verse, in melting song
Crafting words there as he does
They echo out,
They echo on:
“But a vessel, alive,
For a time, I would thrive,
That was all,
Nothing more lay below it…
But a vessel, adrift,
Not a theft, nor a gift,
That was all -
But a pulse, but a poet”
To drink from the river is to meet with the arc
And drink until quenched
The man did
But a vessel, adrift,
Not a theft, nor a gift,
That was all -
But a pulse
Old Vyaine
QUOTE(corpsereviver @ 24th June 2016 - 20:02:53) *
The Smoke Of Many Fires


Пока что лучшая вещь альбома, но тут ещё копать и раскапывать.
InFestus
Как и водится со всеми альбомами Be'lakor, с первого прослушивания ничего не понял, как минимум месяц пройдёт прежде чем что-то начнёт вырисовываться.
скептик
к сожалению альбом разочаровал smile2.gif полностью согласен с neoatheist - нет чёткого ритма, сочных соло, композиции затянуты, музыка как бы "размазана". радует наличие прозрачных переливов, акустики, но эти ягодки нанесены на не самый вкусный торт. в итоге: самый слабый альбом в дискографии (имхо).
Andrew
ЦИТАТА(DarkHorde @ Jun 24 2016, 15:23:53) *
Послушал - гомосятина! Вокал суровый, а музон - сопли. До мелодик ДМ не дотягивает.


...Да вот и у меня какое-то странное ощущение от прослушивания сего коллектива. МДМ абажаю, но вот муз подача данного материала меня совсем не прельщает 6.gif
vosmidesijatye
Простоты им подавай, совсем уже от жары сжарились, ничего прогового здесь нет. Музыка не сложна, но и не слишком проста - она умеренна, не примитивные 2 аккорда, но и не супер прог. Сделано все ровно настолько, чтобы заинтересовать любителя музыки со вкусом. Это именно тот подвид мдм, который слушается с наибольшим удовольствием - в отличие от приевшихся позитивных финнов и прочих, данное меланхолично-депрессивное направление в первую очередь давит своей атмосферностью. Закрученность идёт в плюс. Последние годы люди понимают, что тупиково биться в вечные ворота Кальмы и ЧОБ и начинают творить хмурь - Insomnium, In Mourning, что приходится людям в радость.

Великолепный релиз, нисколько не утомляющий. Побольше бы такого мэдэмэ.
V1nterch
Блин, в An Ember's Arc кусок с 2:27 по 3:46 гениален. Ну почему такого так мало...
Thrashman
ЦИТАТА(DarkHorde @ Jun 24 2016, 15:23:53) *
Послушал - гомосятина! Вокал суровый, а музон - сопли. До мелодик ДМ не дотягивает.


альбом заслушан, гомосятины не обнаружено bye.gif

отличный альбом!
MeatWolf
ЦИТАТА(V1nterch @ 1st July 2016 - 16:31:27) *
Блин, в An Ember's Arc кусок с 2:27 по 3:46 гениален

Это была моя реплика 23.gif И да, обратная сторона нелинейных композиций, каждый кусок знает свой шесток.

В Withering Strands ещё крутейшим образом три раза обыграна заглавная мелодия.
V1nterch
ЦИТАТА(MeatWolf @ Jul 1 2016, 18:06:25) *
Это была моя реплика 23.gif

Где? Пересмотрел всю тему, кроме общих фраз ничего.

И где рецензия, блеать?
nagval
Все когда-нибудь томились в ожидании какого-нибудь события: окончания университета, покупки машины, рождения ребенка?! Последние 4 года поклонники молодой австралийской команды Be'lakor ожидали рождения их 4-го наследника. Я не случайно привожу подобную аналогию. Когда ты имеешь трех красивых, здоровых, непохожих друг на друга детей, с разными характерами и вкусами - ты хочешь, чтобы следующий получился еще чуточку краше и не выглядел белой вороной на фоне старших. Ну что ж, поздравляю ребят и их поклонников с пополнением. По моему мнению, получившееся дитя наделено особенным характером, описание которому однозначно с ходу и не дашь, но давайте попробуем разобраться.

После отличного и волшебного "Of Breath And Bone" я, с одной стороны, с некоторым опасением, с другой стороны, с толикой надежды ожидал нового творения. С опасением, потому что превзойти этот шедевр, ну хотя бы по количеству красивейших, убойных, мелодичных, монументальных гитарных структур и клавишных аранжировок - сложная задача. С надеждой, потому что парни с каждым альбомом только прогрессируют, не стесняясь экспериментировать. Им хорошо удается избежать некой шаблонности и самоплагиата, поэтому новый опус, как лечебный бальзам, должен был существенно обогатить современную индустрию тяжелой музыки, выпускающую большое количество музыкального материала, среди которого нечасто встретишь редкие жемчужины. Тут многие со мной поспорят, ведь вкусы у всех разные. Однако я, будучи огромным поклонником тех же Insomnium, вынужден признать, что наплодилось 10-ки их клонов, которые штампуют, мягко говоря, безвкусицу.

Но вот он светлый лучик надежды, которого то и дело стремились прикрыть тучки. Выход альбома постоянно откладывался на более поздний срок, что очень щекотало нервы. Напряжение спало, а для некоторых, возможно, и возросло, когда в 2014 в сети появилась концертная версия их нового трека "Roots To Sever". Тогда он назывался "Exogeny" и качество особо не позволяло расслушать все нюансы. Однако мне услышанное вселило уверенность, что новая работа будет не хуже предыдущих, так как это было все то же монументально-эпичное полотнище с кучей забористых, пробирающих до нутра мелодий. Еще 2 года, еще один трек в сети, ну а затем свершилось!

О музыкальной составляющей. Я больше рад, чем расстроен. На альбоме присутствуют просто бомбы: космически-холодная "An Ember's Arc", эпично-монументальная "Roots To Sever" и качево-восточно-пост-роковая "The Smoke Of Many Fires". "Странная характеристика", - подумаете вы, особенно для последнего трека. Но просто послушайте ее и все поймете. Это нечто. В остальном все очень даже хорошо. Никаких шаблонов по типу интро-(куплет-припев)^n-соло-оутро. В принципе, ребята этим никогда и не грешили. Изюминка есть почти во всех треках. Несколько из них я еще полностью и не раскусил: так лихо парни закрутили композиционное построение. Скучной и проходной показалась только "Grasping Light", но кто знает, может, она скрывает какой-то секрет. Количество клавишных аранжировок заметно уменьшилось, по сравнению с прошлыми работами, что немного огорчает. В то же время эксперименты с несвойственной группе стилистикой в "A Thread Dissolves" и "The Smoke Of Many Fires" показались довольно свежими и совсем не вызвали отвращения.

Не могу не сказать пары слов о лирике. Это просто бесподобно. Даже я, больше обращающий внимание на музыкальную составляющую, нежели на поэтическую, был поражен концептуальностью работы. Тексты очень метафоричны и уносят нас в космос в буквальном смысле. Энергия солнца наполняет различные формы жизни во вселенной, в том числе и человека. Эти формы жизни и есть "Сосуды", проходя через которые энергия различным образом проявляет себя. Общий смысл, как признавались сами ребята - в раскрытии необъятности жизни и взаимосвязанности всех её элементов.

По итогу альбом оказывается очень даже хорош, но не настолько отменен как "Of Breath And Bone". Имеем атмосферность, свойственный Be'lakor шарм и подачу, много ярких мелодий: от мягких и теплых до острых и холодных, резко вонзающихся в сознание. Отдельно плюсую за классный, глубокий вокал, от которого порой мурашки по коже, и сильную лирику. Спасибо парням за их старания. Они того стоили. Ну и естественно, дитя под названием "Vessels" будет еще раскрывать свой характер со временем, а потом, может, и новый наследник появится, на что я искренне надеюсь. (с) dark-world - fenix89
MeatWolf
ЦИТАТА(V1nterch @ 1st July 2016 - 18:12:17) *
Где?

В душЕ!



Рецензия-не рецензия, что-нибудь будет.

nagval, а, так это вот кто такой на ДВ. То-то я смотрю, подозрительно кореллирующие вкусы.
V1nterch
Так не только сам рифф космический, а еще то, как он переходит в нагнетающее дж-дж-дж, взрывается бластбитом и развивается в ?припеве?или как это назвать.

Ну хоть в чем-то мы наконец согласились 1488.gif
MeatWolf
Из A Thread Dissolves ещё могли очень хорошую вещь сделать, там тоже развитие по нарастающей отличное, но зачем-то порезали её до 3 минут.
Thrashman
прослушав альбом ещё раз обнаружил огромный минус этого творения - продолжительность альбома маловата, после финального трека хочется слушать эту замечательную музыку ещё и ещё

в общем, как говаривал небезызвестный герой из небезызвестного м/ф



15.gif
Язва
Послушал альбом много раз и не могу понять нравится мне или нет.
Жанр вроде не мой, но музыка хороша. Однако, мне чего-то не хватает, не описать словами.
Только цифрами 8/10

ЦИТАТА(Shadowman @ Jun 24 2016, 19:12:24) *
Странно, что раньше про эту группу не слышал. Тут еще и название какое-то невнятное... Из-за ажиотажа в теме возникло желание приобщиться.
Как оказалось, очень классный альбом. Музыканты не пытаются прыгнуть выше головы, делая хороший и оригинальный материал без лишних наворотов. 8/10

+1
DarkHorde
ЦИТАТА(Thrashman @ 2nd July 2016 - 01:46:08) *
альбом заслушан, гомосятины не обнаружено

В плане музыки энто присутствует. Сопливо, для меня.
KVRT
ортодоксы жанра, йомана..
во времена митолкорей большая редкость слышать подобное, но большая радость 9.gif
DenisKov
Слушаю альбом с появления сцен рипа, хороший альбом, но соглашусь с теми кто считает его худшим в дискографии, кроме An Ember's Arc действительно крутых треков то и нет, не обошлось и без самоповторов...В общем 6.5 из 10.
z2n
ЦИТАТА(Thrashman @ Jul 1 2016, 18:45:36) *
прослушав альбом ещё раз обнаружил огромный минус этого творения - продолжительность альбома маловата, после финального трека хочется слушать эту замечательную музыку ещё и ещё
так и есть smile1.gif


ЦИТАТА(KVRT @ Jul 3 2016, 09:38:42) *
ортодоксы жанра, йомана..
во времена митолкорей большая редкость слышать подобное, но большая радость 9.gif

100% согласен

ЦИТАТА(DenisKov @ Jul 4 2016, 11:02:03) *
кроме An Ember's Arc действительно крутых треков то и нет, не обошлось и без самоповторов...В общем 6.5 из 10.

как это нет?? как минимум есть шикарная The Smoke Of Many Fires
DenisKov
ЦИТАТА(z2n @ Jul 4 2016, 15:10:55) *
как это нет?? как минимум есть шикарная The Smoke Of Many Fires


Неплохой трек.
Old Vyaine
QUOTE(DenisKov @ 4th July 2016 - 11:02:03) *
но соглашусь с теми кто считает его худшим в дискографии


Отважно заявлю, что это лучший альбом в диско, жаль, начало слегка проседает, самые крутые треки начинаются с Whelm.
MeatWolf
Be'lakor — Vessels (2016)




Be'lakor — Vessels (2016)

Австралийский прог — это совершенно особый прог, который как бы и прог, но на самом деле и нет. Когда я впервые услышал Be’lakor на Stone’s Reach, я даже не идентифицировал их как таковой, посчитав просто необычным мелодэтом. По прошествии лет с тегом «прогрессив мелодик дэт» в их адрес готов согласиться целиком, полностью и с нескрываемым удовлетворением. Эта характерная кенгурушная манера бесконечно разнообразит музыку и отнюдь не превращает её при этом в ломаный евроамериканский забор по типу того, что сотворили на Afterglow In Mourning, и эту черту я заметил уже у очень многих групп с зелёного континента. Джордж Космас, вокалист Be’lakor, вообще открыто признавался в интервью, что среди их источников вдохновения он выделяет такие вехи, как, скажем, Pink Floyd и King Crimson. К слову сказать, именно с In Mourning (и в меньшей степени Opeth) и было правильней сравнивать музыку этих австралийцев с самого начала (что многие ушастые рецензенты и интервьюеры и делали в прошлом), ибо это давно уже никакой не Insomnium, а может, вообще никогда им и не было и сличалось только по недомыслию. Be’lakor намного глубокомысленней, деликатней и нюансированней, а кроме того, участники в интервью даже уже после релиза второго альбома говорили, что про Insomnium они и не слышали и узнали о них только после того, как все начали недвусмысленно тыкать пальцами. Что похоже на правду, современный фирменный инсомниумовский звук появился только на Across the Dark, который вышел всё ж таки на полгода позже Stone’s Reach.

Группа продолжает прокладывать свой курс в эклектично-мелодэтовой стихии и, к примеру, совершенно сознательно отказывается использовать чистый вокал, считая это «не более чем замаскированной поп-музыкой». И Vessels показывает, что им наконец определённо удалось вырваться из рамок «похоже на <…>», отправившись в свободное плаванье по безбрежным волнам собственного вдохновения. Каждая композиция состоит из десятка разных, тонко спаянных воедино кусочков, с постоянными небольшими, но ощутимыми корректировками вектора, акустикой, фортепиано, неожиданными эффектами, сменой гитарного звука, чередованием настроений, введением новых рисунков и развёртыванием звуковых рядов без излишнего шума и грохота. Вне разброда, шатаний и диссонансов. Можно сказать, если бы Moonsorrow играли мелодэт, они играли бы его именно так. В некоторых песнях, хотя и меньше, чем ранее, отчётливо прослеживаются как раз финские традиции мастерски обыгрывать одну и ту же мелодию с разных ракурсов на протяжении длительных отрезков времени. Похоже, за всю свою историю музыканты не написали ни одного трека, в котором были бы куплеты и припевы. Совсем. Ни на йоту не изменив себе, Be’lakor продолжают свой избранный путь сошествия в таинственный, бархатный мрак и блуждания по звуковым аллеям вот уже четвёртый диск кряду, продуцируя интригующую, серпантинную и захватывающую музыку.

Говорить отдельных композициях не имеет большого смысла, эта пластинка получилась наиболее неброской и скрытной на яркие проблески из всей дискографии. Апогеем названных ранее достоинств можно назвать An Ember’s Arc — гипнотический, взорвавшийся тысячегранный алмаз безбрежного космоса. Янтарный светящийся Млечный Путь посредь тёмного леса. Кто бы всё-таки мог подумать? Похоже, пришло время прямо провозгласить оранжевый цвет официальным цветом Be’lakor.

О недостатках и говорить бы не хотелось, но всё же в нескольких строках. Инструменталы Luma и A Thread Dissolves никак на связаны с последующими композициями и выпадают из повествования. Центральную двойную гитарную линию в An Ember’s Arc можно было развить или хотя бы повторить в дальнейшем, как это блестяще было сделано в своё время в Countless Skies, уж слишком она ценна, чтобы вот так просто выбрасывать после однократной презентации. Grasping Light выглядит несколько скучней всех остальных композиций и чем-то этим напоминает Fraught с Of Breath and Bone. И довольно на этом.

Технические аспекты продолжают совершенствоваться год от года. Новый ударник (из брутал дэтовой, между прочим, группы) словно вылечил музыку от запертости в смягчающих, стреножащих рамках, которая ощущалась на грани восприятия по отношению к барабанам на предыдущих работах. Никакой долбёжки, по минимуму двойного баса, тонна разнообразных ритмов, хлёсткая, зычная, вкуснейшая рабочая бочка, прекрасное сведение инструмента. Фирменная околопостроковая лид гитара по-прежнему изливается из огромных, кипящих чанов с нотами, стиль гитарной игры продвинулся в уникализации ещё на шаг вперёд и выступил на полкорпуса из ряда аналогичных проектов. Вокалист прекратил монотонно хрюкать и везапно начал потусторонне, всеобъемлюще вещать. Риффы практически вычищены от сушёных песчаным ветром назойливых амонамартовских жужжалок, которые подламывали кое-какие гармонии на предыдущих альбомах; здесь же такой ход использован буквально пару раз, всё остальное — мягкие, тягучие нити медовых струн.

Наконец, кроме прочего, Vessels — единая поэтичная пантеистическая история о единстве мироздания, в которой есть и красочные обрывки метафор, и помпезные иносказательные языковые «персты», связать которые вне обозначенного контекста с предлагаемой коннотацией совершенно немыслимо, и прямо указующие на сюжетную канву строки. Но более прочего поражает иллюстрация на обложке. Даже зная всю тематическую подоплёку, чем дольше смотришь на эти скрученные примордиальные силуэты, тем больше меркнет и тухнет этот мир и проступает какой-то иной. И в корневой глубине своей Vessels — сакральная, открытая, мистическая музыка, идущая неслышной поступью по гранью с могущественной демонической тьмой промеж теней, склонившихся в чадящих огнях.


8 баллов из 10



aesteticvice
MeatWolf не согласен я, минимум на 9 из 10 написал 9.gif
neoatheist
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jul 4 2016, 16:51:54) *
Отважно заявлю, что это лучший альбом в диско


Уверенное последнее место, к сожалению bye.gif
Shadowman
ЦИТАТА(Old Vyaine @ Jul 4 2016, 16:51:54) *
Отважно заявлю, что это лучший альбом в диско

Переслушавши всю дискографию, неистово соглашаюсь. Предыдущие альбомы (при всех своих достоинствах) были лишь подготовительным этапом к этой по-настоящему сильной и зрелой работе.

ЦИТАТА
жаль, начало слегка проседает, самые крутые треки начинаются с Whelm.

Так ведь как раз начало - самое тошонадо. Мне не понравилась только 4 тема. Там в середине гитарный проигрыш тупой. Мне в нем почему-то навязчиво слышится припев какой-то кабацкой песни из 90-х (За кор-дооон, за кор-доон, с перебииии-тым кры-лооом). Прямо точно на этот тупой мотив ложится. Остальное - отлично.
MeatWolf
ЦИТАТА(Shadowman @ 9th July 2016 - 14:00:51) *
Переслушавши всю дискографию, неистово соглашаюсь

А я, переслушав три последних, как раз теперь НЕ соглашаюсь 1488.gif Они все примерно на одном уровне, но Stone's Reach я бы поставил даже на ступеньку выше. Дебютник вообще рассматриваю как демку.
Shadowman
ЦИТАТА(MeatWolf @ Jul 9 2016, 15:10:56) *
А я, переслушав три последних, как раз теперь НЕ соглашаюсь 1488.gif Они все примерно на одном уровне, но Stone's Reach я бы поставил даже на ступеньку выше. Дебютник вообще рассматриваю как демку.

Удивлен, что слышу это тебя )) Ранние работы были испорчены откровенно примитивными мелодиями (некоторые при измененной аранжировке так вообще на канал Никелодион можно отдавать). А здесь от этого недостатка группе почти полностью удалось избавиться. В общем, вы как хотите, но для меня это однозначно лучший альбом группы.
biroutios
Death Metal ? crazy.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.