Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Золотой фонд техно/прог-трэша
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Groove/Speed/Thrash Metal
Pages: 1, 2, 3, 4
hammer
ЦИТАТА(Язва @ Sep 4 2015, 09:47:06) <{POST_SNAPBACK}>
TheThrasher, вот скажи, в теме Messenger - When Something Ends (1996) нет ни одного толкового отзыва, а ты видимо послушал и определил, что релиз достоин золотого фонда. Правильно я понял?

Ни хрена он не достоин.такого вялого Technical Thrash Metalа , мне слушать еще не приходилось.Да и техникал тут своеобразный , ломаные ритмы барабанов и слепующий бас .Но не радует абсолютно.
METALHUNTER
ЦИТАТА(DarkHorde @ Oct 12 2016, 07:26:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ни фига себе ...And Justice For All не техно?! Да на этом альбоме техника игры на гитаре на высшем уровне!

Многие путают такие понятия как техничное исполнение, когда всё звуки отточены, музыканты идеально попадают в такт. Как пример Annihilator, играют достаточно технично, но к техно трэшу не имеют никакого отношения. Частенько конечно эта техничность бывает в основном на студийных альбомах 1488.gif
И Технически сложный трэш, если быть точным то именно так можно трактовать название technical thrash.
Усложнённые композиции, частая смена ритма и темпа и т.д.
METALHUNTER
А этих кто-нибудь называл, очень достойная работа, там правда есть и дэт, тем не менее. Эта работа заслуживает место в шапке.
Gonoba - Endless Cycles (2013)
Emm Human
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Oct 13 2016, 01:28:08) <{POST_SNAPBACK}>
Технически сложный трэш, если быть точным то именно так можно трактовать название technical thrash.
Усложнённые композиции, частая смена ритма и темпа и т.д.

Заглавная песня - ... And Justice For All. Переслушайте. Тут только в одном вступлении ритм/темп меняются 4-5 раз.
METALHUNTER
ЦИТАТА(Emm Human @ Oct 12 2016, 23:29:59) <{POST_SNAPBACK}>
Заглавная песня - ... And Justice For All. Переслушайте. Тут только в одном вступлении ритм/темп меняются 4-5 раз.

Ну и что, есть сбивки, если по кусочкам судить то так многих можно подвести под техникал. В целом всё в рамках классики.
Вот один из примеров, один из самых любимых альбомов, предлагаю сравнить. Тоже заглавная.
Intruder - Face Of Hate
Emm Human
Ну да - ну да, "Морда Судьбы" довольно неплохая вещь. Но я о другом хотел сказать. И точка зрения "Метла 88 - техникал", и точка зрения "Нет, не техникал", вкупе не совсем верны.
И вот почему: И сами участники Металлики и многие их современники/коллеги по цеху, часто говорили/говорят, что в первые годы своей карьеры, Металлика стали первыми (ну или одними из первых), кто стремился играть ни только тяжело и быстро (всё-таки трэш как никак! smile1.gif), но и технично... качественно можно сказать. И от альбома к альбому это удавалось им как нельзя лучше. Итогом стали эпохальные, сделавшие группу суперпопулярной, альбомы 86 и 88 годов, где уровень владения инструментами и композиторской мысли, были просто на заоблачной высоте. А если вспомнить, первые т.е. классические техно-трэшевые альбомы, начали выходить как-раз в 86-88 годах. И причина вполне очевидна: не все конечно, но большинство коллективов, начавших тогда играть техникал-трэш, во многом вдохновлялись работами Металлики, перенимая их приёмы, фишки, идеи и ещё более усложнив, интерпретировали всё это в своём ключе.

То, что играла Металлика в 80-х и конкретно на обсуждаемом здесь "Джастисе", вряд ли можно отнести к какому-то конкретезированному направлению типа техно/прог/спид/пауэр/хэви (нужное подчеркнуть) трэш, поскольку многое из этого появилось немного позже, а предшествовали всему этому классические трэшеры во главе с Металликой.

Так что, я бы охарактеризовал стиль Металлики классического периода, в том числе и времён ... And Justice For All, как металликовский трэш, поскольку второго такого, мы точно нигде не встретим.
METALHUNTER
Ну все стили музыки классифицируются, спасибо муз-критикам 1488.gif иначе не было бы и этой темы.
То что Металлика сама прокладывала дорогу и повлияла на многих тут нет сомнений как и в их таланте. Взять Ride The Lightning где появился кристально чистый трэшевый звук и длинные композиции.
Металлика особо то и не стремилась сделать какую-то сложную музыку как например Меконг дельта или Коронер.
Большее где она на мой взгляд отклонилась это одноимённый альбом и St. Anger который был скорее регрессом.
Был ещё Lulu но я его не слышал ни разу, может это даже и к лучшему 15.gif
А на ...And Justice For All я техно-трэша не слышу, вообще.
DarkHorde
ЦИТАТА(METALHUNTER @ 13th October 2016 - 05:28:08) <{POST_SNAPBACK}>
Многие путают такие понятия как техничное исполнение

C чем?

Можно по разному относится к Металлике 88, у каждого свой взгляд, лично для меня это что ни на есть техничный метал, в этом убедился, глянул ноты/табы на песни, тот же Punishment For Decadence - 1988 и их гитарные партии стыдливо курят в сторонке.
Emm Human
ЦИТАТА(DarkHorde @ Oct 13 2016, 09:48:37) <{POST_SNAPBACK}>
глянул ноты/табы на песни, тот же Punishment For Decadence - 1988 и их гитарные партии стыдливо курят в сторонке.

Всё самое вкусное у Coroner, началось чуть позже - вот там уже Metallica, куря, улыбались и одобрительно качали головой smile1.gif
Genuine Thrashiac
Kronin - How Do You Start This Thing? (1993)
Genuine Thrashiac
Aeons End - Spiral Seas (1994)
aesteticvice
ЦИТАТА(DarkHorde @ Oct 12 2016, 02:26:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ни фига себе ...And Justice For All не техно?!

Пуш ми, энд зен ю тач ми, ю лайк ай гэт май сатисфэкшн...
hammer
ЦИТАТА(aesteticvice @ Oct 21 2016, 01:22:47) <{POST_SNAPBACK}>
Пуш ми, энд зен ю тач ми, ю лайк ай гэт май сатисфэкшн...

Олег это Пушной а не ......... 1488.gif
aesteticvice
ЦИТАТА(hammer @ Oct 21 2016, 03:36:32) <{POST_SNAPBACK}>
Олег это Пушной а не ......... 1488.gif

ващет это я bye.gif
а тема в хрень какую-то превратилась, типа какую еще группу или альбом вспомнишь по недвухаккордному трэшу, интересно, а слэер кто-нить слышал, кто пишет шо миталица техно играла в 88 году crazy.gif я уж молчу про тестамент или мегадейва... кто там еще умел играть на инструменте?
sperminator
Антракс не забываем! и ТестоМент)) в таком случае.
Emm Human
ЦИТАТА(aesteticvice @ Oct 21 2016, 12:20:58) <{POST_SNAPBACK}>
кто там еще умел играть на инструменте?

Войвод умели играть... очень хорошо умели... но играли хрен пойми что 1488.gif
vosmidesijatye
ЦИТАТА(Emm Human @ Oct 26 2016, 00:30:54) <{POST_SNAPBACK}>
Войвод умели играть... очень хорошо умели... но играли хрен пойми что 1488.gif


Да, был культурно шокирован, когда на некоторых альбомах услышан ДАЛЕКО не трэш. Но порой они так гениально мочили, а еще впереди несколько альбомов на прослушку. pray.gif
Emm Human
Ну если ты дебютный War And Pain ещё не слышал, гарантировано будешь конкретно и очень культурно шокирован. 1488.gif При всём уважении к Войводам, даже для 84 года, там откровенный шлак.
Genuine Thrashiac
Disciples Of Power - Powertrap (1989)
Timekiller_again
ЦИТАТА(Emm Human @ Oct 27 2016, 14:39:13) <{POST_SNAPBACK}>
Ну если ты дебютный War And Pain ещё не слышал, гарантировано будешь конкретно и очень культурно шокирован. 1488.gif При всём уважении к Войводам, даже для 84 года, там откровенный шлак.

Одноименная песня все равно классная.
Dirt_ORFEY
Genuine Thrashiac всё конспиративно ссылки подбрасывает)) нет бы чего сказал по теме)
Disciples Of Power - очень конкретная группа, но сложная в восприятии. Все альбомы хороши! И да, конкретный техникал трэш.
Genuine Thrashiac
Dirt_ORFEY, а что говорить по теме-то?
Тут слушать надо! smile1.gif


Я вот пока не понял - есть ли рамки у данной темы: или вплоть до текущего года можно рекомендовать? smile3.gif
Луч
Как по мне превосходный техничный треш сыграли на этом альбоме Laaz Rockit
Emm Human
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Oct 13 2016, 06:47:46) <{POST_SNAPBACK}>
Большее где она на мой взгляд отклонилась это одноимённый альбом и St. Anger который был скорее регрессом.

Ну так и Load/Reload представляют из себя уже совершенно иную музыку.
ЦИТАТА(METALHUNTER @ Oct 13 2016, 06:47:46) <{POST_SNAPBACK}>
Был ещё Lulu но я его не слышал ни разу, может это даже и к лучшему 15.gif

Это не к чему smile1.gif
ЦИТАТА(Sinuhe @ Dec 24 2016, 20:29:18) <{POST_SNAPBACK}>
Как по мне превосходный техничный треш сыграли на этом альбоме Laaz Rockit

Ну тогда и "Victims Of Deception" у Heathen - тоже техникал трэш smile1.gif
Genuine Thrashiac
Bezerker - Lost (1989)
Луч
ЦИТАТА(Emm Human @ 30th December 2016 - 12:15:36) <{POST_SNAPBACK}>
Ну тогда и "Victims Of Deception" у Heathen - тоже техникал трэш

странно, что ты в Laaz Rockit не слышишь техники.
Genuine Thrashiac
так оказывается Megadeth - Killing Is My Business... - тоже текникал!
Genuine Thrashiac
Betrayal - The Passing (1993)
Genuine Thrashiac
Давненько ничего не выкладывали [ Hidden Text ]
Genuine Thrashiac
Oppression - Scars 1988-1990 [best of/compilation] (2015)
Genuine Thrashiac
Artsonic - Sonic Area (1997)
Genuine Thrashiac
Busted Wig - Busted Wig [demo] (1993)
Genuine Thrashiac
ЦИТАТА(Emm Human @ Sep 17 2012, 01:02:38) <{POST_SNAPBACK}>
Непорядок с названием группы (умляуты конвертнулись)

Voivod-истый прогрессивно-техничный Thrash Metal: Chaosmongers - Cloned Existence [demo] (2003) (приятно хорошее качество записи как для демки)
NeonKnight
Собственно, золотой фонд техно/прог-треша для меня одновременно и золотой фонд треша в принципе, ибо в чистом виде субжанр не настолько впечатляет (хотя у меня так практически с любым другим субжанром метала - ценю в метале комплексность). Из всего, что можно к проговому и/или технарскому трешу отнести, мне более всего по нраву:
- дебют Psychotic Waltz, A Social Grace, с его гротескной музыкой и хаотичными риффами, своим буйствум легко посоревнующимися с иным маткором, а также уникальнейшим пением Бадди Лаки;
- Вальсовский же Into The Everflow, ознаменовавший дрейф группы в более атмосферно-психоделическую сторону, но всё ещё содержащий приличное количество тяжеленных ломаных риффов, в лучшем виде представляющих собой то, чем славен прогрессивный треш - хотя в целом присутствие оного можно поначалу и не заметить за космическими гитарными трелями и совсем не трешевого свойства чарующими музыкальными ландшафтами;
- первый и единственный альбом Control Denied, The Fragile Art Of Existence, умело балансирующий на грани с мелодик-дэтом и пауэром и несущий рефлексирующий мрачновато-атмосферный дух последних двух альбомов Death (демки невышедшего второго года могу кстати сюда же приквартировать - они этого заслуживают);
- Burnt Offerings, третий альбом Iced Earth - вообще эту вещь я привык относить к "тёмному" пауэру, но памятуя о проценте содержания трешевого рубилова в музыке группы, думаю, относить его сюда как минимум будет не абсурдно, хотя и спорно - мрачный инфернальный шедевр с бесподобными риффами, настолько же бесподобным вокалом и жутким путешествием в глубины Дантовского Ада под конец пластинки;
- четвёрый альбом Fates Warning, на котором они забрели ненадолго на территорию треша и выдали сухой, мрачный альбом с исковерканной метроритмикой и редкой для метала атмосферой холодного отчуждения, ещё и поместив на второй стороне эпохальную для своего направления двадцати-двухминутную композицию - The Ivory Gate Of Dreams;
- последнее на настоящий момент творение Vektor, Terminal Redux - внезапный ураган прямком из могилы вроде как почившего треш-метала, отправляющий в крайне своеобразное космическое путешествие в сопровождении скоростных и при этом достаточно комплексных риффов, хриплого вокала и внезапных атмосферных фрагментов;
- приснопамятный Rust In Peace Мегадейва, общепризнанный шедевр и пик дискографии Megadeth, мелодичный и изобретательный альбом, ставший для своего коллектива лучшим творением в композиторском плане,
- пятый студийник канадских чудаков Voivod, Nothingface, с его странной, слегка шизофреничной атмосферой и почти нисколько не трешевым звуком, из-за чего я поначалу сомневался, но под конец посчитал его достойным включения в мой список за счёт того, что корнями он уходит глубоко именно в прог-треш.
Это всё альбомы на оценку 9/10 у меня. В целом причём половина упомянутых работ достаточно спорно относима к обсуждаемому стилю, поскольку имеет много черт, перенятых из пауэра (но по-скольку пауэр в данном случае штатовский, я счёл это простительным допущением), а Nothingface вообще тяготеет куда-то к альтернатив-металу - однако трешевости во всех альбомах достаточно, и вообще возводить барьеры между настолько близкими друг к другу сузыкальными течениями, к которым вышеприведённые альбомы принадлежат, не стоит, как я считаю.
Следом за этими, главными в своей стезе для меня, альбомами уже идут прочие фавориты в субжанре, из которых я бы хотел упомянуть Sieges Even (1988-1990 и отдельно 2005), Mekong Delta (1990-1994 и отдельно 2007), Watchtower (1989), Voivod (1987-1988), Anacrusis (1991-1993), Depressive Age (1992), Annihilator (1989-1990), Dark Angel (1992), Coroner (1991), Nevermore (1995-1999 и отдельно 2005), Vektor (2009), Iced Earth (1990-1991), Heathen (1991), Metallica (1986-1988), Аспид (1993). Плюс к этим в копилку любимых добавились недавно такие альбомы, как Toruniquet 1992-го и Thought Industry этого же года. Пока что это всё, вспомню что-то ещё - допишу.
Genuine Thrashiac
Странно, я тут не нахожу своей рекомендации
японских экспериментальных прог-трешеров Doom


решил сейчас это дело исправить
+ порекомендовать NeonKnight-у оную.

Конечно же, эра прог-трэшевых экспериментов по полноформатникам у них известна до 1992-го года (а затем они испортились и '99-ой это уже не метал вовсе)
unhuman
кроме Target ничего на ум не приходит. Все какие то бестолково - навороченные, где теряется конкретный смысл композиции.
NeonKnight
ЦИТАТА(Genuine Thrashiac @ 6th November 2024 - 15:51:03) <{POST_SNAPBACK}>
порекомендовать NeonKnight-у оную.

Спасибо, слышал про этих японцев. Как-нибудь подступлюсь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.