Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Post Black
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Black Metal
Pages: 1, 2, 3
THRALL
Вобшем что это за стиль такой я вот только слышал MAYHEM, хотелось бы услышать еще кого-нибудь. Не подскажите еще группы играющие в этом стиле?
faceless

тынц
Pashaa
Понятие 'post' присутствует практически в каждом жанре, но его рамки настолько размыты, что зачастую его просто не используют. ИМХО, его используют исключительно для трендовости, мол музыка с какой-то диковинкой, которой нет больше ниукого.
Лично я считаю, что если его и стоит употреблять, то под его понятие стоит заносить все то, что отошло от корней блека. Я не имею ввиду эталоном Веном и Кельтик Фрост, а именно тот блэк, который начали играть Иммортал, Дарктрон, Майхем, Горгорот и т.д в начале 90-х. Следовательно всяких там Бургеров, Кренделей и прочий симфоблек, депрессив и др. можно зачислять в пост. Но как я уже говорил, что рамки понятия очень самзанные, если они вобще существуют, по этому я предпочитаю его отбрасывать
SnaP
Имхо, пост блэк это и есть прог блэк, а группы это
Vintersorg
Solstafir
Solefald
и другие проекты Винтерсорга(их очень много, видать чел поймал волну)
brth
QUOTE(faceless @ Jun 15 2007, 17:00:53) *


Интересно как в твой(?) список затусили шведские ортодоксы Heresi
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(SnaP @ Jun 15 2007, 22:03:12) *
Имхо, пост блэк это и есть прог блэк, а группы это
Vintersorg
Solstafir
Solefald
и другие проекты Винтерсорга(их очень много, видать чел поймал волну)

1.Solstafir и Solefald - не проекты Винтерсорга.
2.Vintersorg, Borknagar и т.д. к Блэку отношения не имеют, скорее прогрессив викинг/фолк метал.
3. Solefald также очень далеки от Блэка.
4. Solstafir группа из Исландии; записи до 2002 года - блэк/викинг, причём очень оригинальный; альбом 2005 - шедевр, но вот Блэка там маловато...
SnaP
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ 15th June 2007 - 23:53:45) *
1.Solstafir и Solefald - не проекты Винтерсорга.

а я и не писал, что это его проекты smile3.gif
RedStone
ЦИТАТА(Pashaa @ Jun 15 2007, 18:10:14) *
Понятие 'post' присутствует практически в каждом жанре, но его рамки настолько размыты, что зачастую его просто не используют. ИМХО, его используют исключительно для трендовости, мол музыка с какой-то диковинкой, которой нет больше ниукого.
Лично я считаю, что если его и стоит употреблять, то под его понятие стоит заносить все то, что отошло от корней блека. Я не имею ввиду эталоном Веном и Кельтик Фрост, а именно тот блэк, который начали играть Иммортал, Дарктрон, Майхем, Горгорот и т.д в начале 90-х. Следовательно всяких там Бургеров, Кренделей и прочий симфоблек, депрессив и др. можно зачислять в пост. Но как я уже говорил, что рамки понятия очень самзанные, если они вобще существуют, по этому я предпочитаю его отбрасывать

Тока вот у Morgul трудно отбросить приставочку post!!! Именно дальнейшее развитие на почве блэка, ибо мелодиком типа дмитрия бугира или кренделей его уже не обзовешь! Но и блэк не выбросишь из музыки Morgul никак.... Я сам ненавижу когда начинают придумывать новые дурацкие словечки и изобретают велосипед! Только вот в данном случае без post никак не обойтись!
Tavalon
Post Black Metal - это, мне кажецца, что-то смешанное с индастриалом, эмбиентом, ноизом сразу. Не по отдельности (для этого есть другие наименования), а сразу. Ну, может и ошибся но по-моему так. Не уверен.
Pashaa
ЦИТАТА(Tavalon @ Jun 27 2007, 00:40:19) *
Post Black Metal - это, мне кажецца, что-то смешанное с индастриалом, эмбиентом, ноизом сразу. Не по отдельности (для этого есть другие наименования), а сразу. Ну, может и ошибся но по-моему так. Не уверен.

Ну это и будет называться индастриалом smile1.gif
Нойз - ответвление эмбинта, а эмбиент - ответвление индастриала
Septikos Mortel
ЦИТАТА
эмбиент - ответвление индастриала

Чего ? Эмбиент самостоятелен, думаю, его нельзя считать за ответвление чего-либо.
Pashaa
Industrial, точно говорю.
Основоположником был Брайан Ино. Идея появилась после того, как попал в больницу, а на параллельной улице шла стройка. Вобщем шум тяжелой техники, скрежет и т.д. подали идею. Первый альбом так и назывался: "Эмбиент", а в последствии и направление. Dark Ambient, Drone Ambient - пост-интастриал ( smile1.gif )
Здесь все как-то более точно: все, что появилось после 29 мая 81-го года - пост. Эта дата - последний концерт индастриальной группы намбер ван Throbbing Gristle.
А именно классическим индастриалом следует называть следующих артистов, которые разбиты на три группы:
1. Состоит из артистов, записывавшихся на лейбле Industrial Records: Throbbing Gristle, Cabaret Voltaire, Leather Nun, Monte Gazazza, Clock DVA, SPK, Elizabeth Welsh, Thomas Leer, Robert Rental, Dorothy
2. Артисты, упомянутые в книге 'Industrial culture handbook', написанной Джоном Сэваджом и изданной в 83м году.
Там, разумеется, были артисты и из первой группы, но к ним добавились Rhytm & Noise, Boyd Rice, Z'ev и Johanna Went.
3. артисты из нового индустриального поколения, которые застали "классический индастриал".
Неполный список таков: Einstuerzende Neubauten, Laibach, Whitehouse, Test Dept, AMM, Fad Gadget, Hula, Daniel Miller, Nurse With Wound, Merzbow.
sarcophagus
Я думаю, что post-black это группы вышедшие из блека, которые наворотили авангардизм, напр.: Arcturus, Anubi, Solefald. Satyricon навряд-ли имеет какое-то отношение к пост-блеку, это скорее black'n'roll 5.gif
Yog
Pashaa, весьма любопытная инфа, thanks! 27.gif
Я как-то не и вдавался в подробности "индустриального" развития, а эмбиент считал стилем, возникшим сразу как самостоятельная единица. Ведь слушая, например, Chaostar весьма трудно предположить, что эта музыка состоит в родстве с Лайбахом или с дядеПетиным Пейном. (До недавнего времени я старался избегать материала, в котором преобладает индастриел, и принимал только в очень небольших количествах. Но услышав проект Абигоровского клавишника Dominion 3, был приятно поражен холодом и бездушностью музыки, в которой Главную скрипку играют клавишные. Теперь мне даже поздний Ковенант канает. smile1.gif )
Имхо термины с приставками пост-, нео- и всяческими прото- вносят изрядную долю хаоса в классификацию стилей. И без них зачастую хрен поймешь, что за ассорти из направлений играет команда, и что у нее доминирует. Ну куда это годится: недо-дэт, или пере-панк?! smile1.gif Утрирую, конечно, но суть примерно та же. Если прото- можно еще как-то понять, - ибо это предтеча чего-либо, то с приставкой пост- дело обстоит куда хуже. Пост- стало быть После..
Вот и гадай, что может оказаться под вывеской "пост блэк"?! 17.gif Да хрен его знает! Послеблэк.. Чушь какая-то получается. А что, блэк уже перестали играть? Он кончился как стиль? Какие критерии позволяют записать команду как играющую пост блэк? Если учесть хронологию появления направлений, то окажется, что вообще все вокруг - пост-... Тут упоминался Мэйхем нынешнего образца. Хотя в параллельной ветке про авангард/джаз этот же альбом классифицируется как "мизантропический джаз" и т.д. в том же духе. Вот куда отнести Ordo Ad Chao?!
Мне кажется, что приставка пост- в применении к блэку заживо хоронит это направление. А блэк жив! И будет жить! true_black.gif Не спорю, - эпоха труЪ-блэка образца 90-х, к огромному моему сожалению осталась позади. Но любой стиль должен развиватся и совершенствоваться. В противном случае он умрет, причем скороПОСТижно. smile1.gif Следуя этим законам развития, блэк в чистом виде остался только в нашей памяти и распроданных душах, в реале образуя симбиоз с другими направленями с разной степенью гармоничности.
Может быть, пост блэк - это попытки ностальгирующих групп вернуть хотя бы на миг те славные времена, когда блэк только набирал силу?!..

Spyart
пост-блек это блек с различными прогрессивными наворотами. Примеры: Mayhem,Deathspell Omega,отчасти Emperor,Akercocke и пр.
Yog
ЦИТАТА(Spyart @ 6th August 2007 - 02:11:28) *
пост-блек это блек с различными прогрессивными наворотами. Примеры: Mayhem,Deathspell Omega,отчасти Emperor,Akercocke и пр.

Только ли прогрессивными? Или не обязательно, чтоб это были элементы именно прога, но важно, чтоб команда до этого играла блэк? Опять-таки,- а какой блэк?
Ох, чую, мы в такие дебри в поисках истины залезем, что и сами рады не будем...
Czernoknjaz
ЦИТАТА(brth @ 15th June 2007 - 21:48:45) *
Интересно как в твой(?) список затусили шведские ортодоксы Heresi

вот и я про то же... сомнительно
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 5 2007, 21:54:43) *
Не спорю, - эпоха труЪ-блэка образца 90-х, к огромному моему сожалению осталась позади. Но любой стиль должен развиватся и совершенствоваться. В противном случае он умрет, причем скороПОСТижно. smile1.gif


Иногда думаю, что лучше бы он умер, чем стать таким мутантом... 6.gif Порой даже обидно...
SEV
Всегда расматривал пост блэк, как муз. направленость групп ушедших от стандартного "Тру блека" в более сложную музыку, яркий пример Арктурус.
Black Metal Daemon
ЦИТАТА(SEV @ Aug 6 2007, 03:57:20) *
Всегда расматривал пост блэк, как муз. направленость групп ушедших от стандартного "Тру блека" в более сложную музыку, яркий пример Арктурус.

Arcturus можно было бы назвать авангард-симпхо-метал, ибо Тру Блэка в их творчестве никогда и не было...
SEV
ЦИТАТА(Black Metal Daemon @ Aug 6 2007, 14:34:54) *
Arcturus можно было бы назвать авангард-симпхо-метал, ибо Тру Блэка в их творчестве никогда и не было...


Вообщет был, Арки не всегда ими были, до этого группа хз как называлась и исполняла, как раз тру блек весьма гавёного качества.
Но не в этом дело, главное сам процесс развития музыки из притивных 3-х аккордов в нечто большее.
Alucarda
ЦИТАТА(SEV @ Aug 6 2007, 16:16:28) *
Вообщет был, Арки не всегда ими были, до этого группа хз как называлась и исполняла, как раз тру блек весьма гавёного качества.
Но не в этом дело, главное сам процесс развития музыки из притивных 3-х аккордов в нечто большее.


Вообще-то никогда не был! 23.gif Раньше они назывались Мортэм и играли поганенького качества death...
Блэка у них и на "My angel" никогда не было и позже тоже! =/
cropduster
Да ладно вам спорить, все тру до сих пор специально сидят по подвалам и записывают отстойный, но труевый чернометалл. А все мажоры и позёры закончили баловаться и изображать из себя мегазлыдней, и решили таки записывать более качественную музу (та и как можно более коммерческую pray.gif , само собой) 1488.gif
Так что имеется отличный критерий, раз пост, значит уже точно не тру 15.gif
Alucarda
ЦИТАТА(cropduster @ Aug 7 2007, 00:00:05) *
все тру до сих пор специально сидят по подвалам и записывают отстойный, но труевый чернометалл.


23.gif Я попрошу, встречаются вполне качественные вещи и в андерграунде! Кстати в андерграунде (подвале) шедевр сделать много сложнее, чем в студии. Потому что шедевральность такого произведения нужно доказать! А коммерческим произведениям ничего доказывать не надо, они не для того делались... И по сему являются набором клише, по большей части)
Yog
ЦИТАТА(cropduster @ 7th August 2007 - 01:00:05) *
Так что имеется отличный критерий, раз пост, значит уже точно не тру

Верно подмечено. И это самое "пост" не дает спокойствия любителям оного. Мне, напрмер, ну никак не хочется признавать, что это течение остается в прошлом. Понимаю, что неправ, что такая позиция - ренегатство и "труъ форева" быть не может. А.. не нравится мне этот термин. Блажь такая у меня... 11.gif

ЦИТАТА(Alucarda @ 6th August 2007 - 23:25:50) *
Раньше они назывались Мортэм и играли поганенького качества death...
Блэка у них и на "My angel" никогда не было и позже тоже! =/

Вокруг творчества Арктуруса тоже немало вопросов. Переиздание Aspera Hiems Symphonia внесло изрядную путаницу в и без того не очень ясную ситуацию. До сих пор мучаюсь вопросом: а что из себя представлял My angel? Никакой инфы толком нет.. Поделитесь мненем, кто-нибудь! smile1.gif
karddra
я вообще считаю,что пост блэк - это уж очень отдаленная ветвь(ветвь ли?) блэка...

даже в 1м альбоме Арктуруса я блэка не усматриваю особо...
очень многие команды,которые считаются блэком, я бы запихал в "постблэк"

ибо это не блэк...как не является дэтом Дарк Транквилити или думом какой-нибудь Rapture =)
корни есть, но не более


тут можно долго спорить,но смысла не вижу...
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 7 2007, 18:46:49) *
Вокруг творчества Арктуруса тоже немало вопросов. Переиздание Aspera Hiems Symphonia внесло изрядную путаницу в и без того не очень ясную ситуацию. До сих пор мучаюсь вопросом: а что из себя представлял My angel? Никакой инфы толком нет.. Поделитесь мненем, кто-нибудь! smile1.gif


А что рассказывать-то собственно? Ну валяется у меня этот Ипишник, покрытый толстым слоем пыли, ибо творчество Арктурус, не смотря на присутствие гениального Криса Ригга, не приглянулось мне совершенно...
Ипишник собой представляет довольно невнятный мелодик-дэт с плавающими клавишами и отвратительным (Неужели ЭТО Гарм?) вокалом... В целом довольно неубедительно...
Выпущенный по-моему на Putrefaction Records, где заказывали не скажу ибо не помню...
Yog
Alucarda, стало быть,- если не знать, КТО это играет,- и внимания на этом ИПишнике задерживать не стОит?
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 7 2007, 22:35:20) *
Alucarda, стало быть,- если не знать, КТО это играет,- и внимания на этом ИПишнике задерживать не стОит?


Я бы, если честно, не советовала 11.gif Хотя, если знать кто играет, то любопытно проследить развитие (?) музыки Арктурус от довольно невнятного мелодик-дэта к оригинальному авангард-мЯталлу 1488.gif
Yog
Alucarda, в наше собачье время иногда финансовые мотивы влияют на выбор. Когда рядом лежат два диска, один из которых - отстой, а денег лишь на один, - то, само собой, выберешь второй. Но.. Но в коллекции, имхо, должно быть все. (У меня есть диски, которые не слушаю годами) Тогда планируешь приобретение лажи, но только потом, позже.. А "чтоб не было обидно за бесцельно"(с) утраченные средства, не грех всегда быть в курсе, кто есть ху.. smile1.gif Но ведь и оценки могут быть ошибочными!.. smile1.gif
RADeus
ЦИТАТА(Yog @ Aug 8 2007, 01:04:17) *
Но в коллекции, имхо, должно быть все. (У меня есть диски, которые не слушаю годами)

Для БМ "в коллекции должно быть все" - глупость несусветная. А то, что в скобках - это глупость и не только для БМ.
Yog
RADeus, просто у нас разный подход к организации домашних коллекций. Я привык к своему. Когда-то был винил, бобины.. Кассетами до сих пор полки забиты.. Абсолютно все собрать, само собой, - невозможно, но если команда есть в моем списке, - то стараюсь собрать полную дискографию..
А кто-то музыку в компе держит.. У меня есть, конечно на винте, и немало, но с тех пор, как у меня глюкнул винт и уничтожил в полсекунды все, что я за последние лет 18-20 написал, стараюсь чаще делать бэк-ап (второго такого потрясения мне не вынести.. smile1.gif )
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 8 2007, 02:04:17) *
Alucarda, в наше собачье время иногда финансовые мотивы влияют на выбор. Когда рядом лежат два диска, один из которых - отстой, а денег лишь на один, - то, само собой, выберешь второй. Но.. Но в коллекции, имхо, должно быть все. (У меня есть диски, которые не слушаю годами) Тогда планируешь приобретение лажи, но только потом, позже.. А "чтоб не было обидно за бесцельно"(с) утраченные средства, не грех всегда быть в курсе, кто есть ху.. smile1.gif Но ведь и оценки могут быть ошибочными!.. smile1.gif


Yog абсолютно согласна) Хотя я бм собираю только лишь затем, чтоб найти там действительно стоящие вещи, лажу покупаю по принципу: "а интересно, как же они дошли до такого?!"
Поэтому лажи у меня до хрена. Заранее не знаешь понравится ли тебе тот или иной диск или нет, а по оценкам критиков судить трудно, потому что любая оценка субъективна.
Так что радуюсь как дитя, когда среди тонны, простите за мой фр. говна попадаются жемчужины (это я не про Арктурус)! 20.gif
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 8 2007, 02:26:07) *
У меня есть, конечно на винте, и немало, но с тех пор, как у меня глюкнул винт и уничтожил в полсекунды все, что я за последние лет 18-20 написал, стараюсь чаще делать бэк-ап (второго такого потрясения мне не вынести.. smile1.gif )


Хоспаадее, у моего брата недавно случилось тоже самое! 17.gif Глюкнул винч с 160 гигами музыки, которую он собирал в течении 15 лет! Брат был, мягко сказать, в тотальном ахуе!
Блин, пора! Пора уже придумать вечный носитель, этакий Perpetum Mobile! dwarf-1.gif
Alucarda
ЦИТАТА(RADeus @ Aug 8 2007, 02:36:44) *
Офтоп: Все понятно, кроме одного - что это за винт такой 20-летней давности


Можно собирать какую-то музыку, на различных носителях, а потом ее цифровать в мыпытри) Носители имеют свойство "уходить" те портиться, красться и тд, но цифра-то останется! (наив) 1488.gif
Yog
RADeus, жжешь! 15.gif Винт-то, как раз-таки помоложе, а вот писанина... Увы..

Уходим с оффтопа, это не есть красиво. smile3.gif Давайте лучше рассмотрим конкретные примеры отхода групп от блэка. Пока что, - в любое другое направление..
Alucarda
По-моему Ulver яркий тому пример)) Хотя бы их Themes from William Blake's The Marriage of Heaven and Hell! (Но наверное их уже поминали в суе) smile4.gif
Njelfur
Ulver не грех еще раз упомянуть.) Но они вообще, в целом, от метала отошли. Но все равно остались гениальны... Behemoth, ясное дело, с их заплывом в дэт.
Alucarda
ЦИТАТА(Njelfur @ Aug 8 2007, 03:03:08) *
Ulver не грех еще раз упомянуть.) Но они вообще, в целом, от метала отошли. Но все равно остались гениальны... Behemoth, ясное дело, с их заплывом в дэт.


Кстати говоря, наверное и Видар Ваер тоже отошел от метала и блэка в частности, ибо бросил музыку и сказал, что уходит в леса! Последний его альбом Landscape чистый эмбиент! 1488.gif
Yog
Помните, сколько было разговоров и как яростно "открещивались" от блэка Веномовцы? Но это было давно и при других обстоятельствах. А те, кто сегодня играет пост блэк, не считают свою работу в черном металле черной полосой в своей жизни?
Alucarda
ЦИТАТА(Yog @ Aug 8 2007, 03:25:51) *
Помните, сколько было разговоров и как яростно "открещивались" от блэка Веномовцы? Но это было давно и при других обстоятельствах. А те, кто сегодня играет пост блэк, не считают свою работу в черном металле черной полосой в своей жизни?


Суперский вопрос!!!!! roll.gif roll.gif roll.gif Давно мечтала об этом сама спросить, и много думала на эту тему! Интересно даже не сколько "почему они уходят?", сколько "очерняют ли они свое прошлое, уходя?"
Гарм говорит, что считает полосу бм прошлого непременной вехой в развитии группы, и своего музыкального развития в частности. Говорит, что никогда бы не отказался от нее...
А Видар наоборот, говорит что "лучше б занялся фермерством, где-нить в лесу, подальше от людей" (с)
Играл ы на гитарке и какой-нить сопелке-гуделке, и всю музыку играл бы по принципу "здесь и сейчас"...
neket
Solefald это и есть тот пост-блэк? тогда не котирую такое...
nihil
Давайте весь Black Metal подвергнем нах классификациям!!!...выбьем из него весь смысл к чертям и превратим его окончательно в мясо для разной б**ть полемики!!!..по моему мне спать пора.....40%
Nervosa
Бля че тут непонятного че такое пост блэк??? это всего лишь навсего смесь блека и пост метала, в Европе на самом деле его почти нет, пока нет... его полно в США (Nachtmystysm например)
Shub
ЦИТАТА(nihil @ 24th December 2007 - 03:22:24) *
выбьем из него весь смысл к чертям и превратим его окончательно в мясо для разной б**ть полемики!!!

уже
johnbutoff
ЦИТАТА(nihil @ Dec 24 2007, 00:22:24) *
Давайте весь Black Metal подвергнем нах классификациям!!!...выбьем из него весь смысл к чертям и превратим его окончательно в мясо для разной б**ть полемики!!!..........

так уже давно это мясо на куски нарубили...
Necrozzz
Постблэк это та самая музыка которую начинают исполнять чорные злобари, после того как перестают играть блэк)))). Что играть когда сыграны уже все три блэкавских аккорда). Кто-то обслушавшись моторхеда лабает блэк-н-ролл, кого-то укусит северная муха побольше и вот уже мы слышим странное сочетание саксофона и скриминга...У всех этих стилей и направлений куча названий скажите вы))). А для меня все они пост блэк))
Searcher
ЦИТАТА(Necrozzz @ Mar 20 2009, 12:27:17) *
Что играть когда сыграны уже все три блэкавских аккорда

сыграть их в обратном порядке!!!!111

а вообще, пацаны, вам нужно знать всего 2 гаммы (с)
Searcher
unhuman,
тю, так ты не в теме еще - http://www.youtube.com/watch?v=Y2h23NSs6ig обучайся 1488.gif
MightyBlackHate
ЦИТАТА(nihil @ 23rd December 2007 - 09:22:24) *
Давайте весь Black Metal подвергнем нах классификациям!!!...

да, всё разделим, а потом устроим ХОЛИВОР dwarf-1.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.