Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Nightwish
Metal Area - Extreme Music Portal > Discussions Area / Тёрки > Gothic/Symphonic Metal
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6
verdelet
Пишем свои мнения по поводу финских ребят!
Thiarnan
forstrat,
Power dooo.gif Ну можно было еще в дум/готик перенести, но не все бы поняли. crazy.gif
Nakkus
QUOTE(verdelet @ Nov 17 2008, 22:19:08) *
Пишем свои мнения по поводу финских ребят!

Не нравится мне такое.

QUOTE(Thiarnan @ Nov 17 2008, 22:44:13) *
... можно было еще в дум/готик перенести...

А чего ж не в грайнд? 1488.gif
Thiarnan
ЦИТАТА(Nakkus @ Nov 17 2008, 20:54:51) *
А чего ж не в грайнд? 1488.gif

В грайнд Чилдренов перенес. banana.gif
MetalAlex
Некоторые песни очень нравятся. В основном те, что побыстрее и потяжелее c последних двух альбомов.
Некоторые совсем не нравятся.
Любимая песня While Your Leaps Are Still Red smile4.gif
Любимый вокалист(ка) Marco Hietala crazy.gif
karddra
так че играют-то? 13.gif

совсем вы меня запутали! столько мнений 22.gif
MetalAlex
symphonic/power/gothic они играют
А у нас только Thrash / Speed / Power / Prog и Gothic/Doom есть
так что forstrat совершенно прав
ЦИТАТА
По моему скромному мнению,для подобных коллективов у нас ещё раздел не создан...
dark.neuromancer
ЦИТАТА(DrakarD @ 18th November 2008 - 00:07:54) *
так че играют-то?

Играют музыку; тётка по фамилии Турунен (и с "оперными" амбициями ещё была, да) у них пела, но уволили, взяли новую (при этом Туомас дико выипнулся, записав песенку Bye Bye Beautiful). Больше ничем для меня не знамениты. crazy.gif

(ну давайте же, нападайте 1488.gif )
MeatWolf
Никогда не имели ни малейшего отношения к готике, несмотря на большую любовь со стороны "готок". Впрочем, это как раз объяснимо.

Эволюция стиля группы на мой взгляд - пауэр --> симфоник пауэр --> симфоник метал.

Не люблю и не слушаю ничего, кроме последнего альбома, который очень и очень понравился. Прения по поводу Тарья/Анетт считаю глупыми, как и всегда. Ушла и ушла, либо уходите вместе с ней, либо вам тоже нравится новый альбом :Р
Thiarnan
Нравятся почти все песни кроме баллад. Не берут за душу. Лучший альбом - Wishmaster.
verdelet
баллады тоже не люблю но слипин сан обожаю. может потом еще че вспомню...
RussianQuaker
Увлечение готическим и около-готическим метллаом началось в такой последовательности: Evanescence, HIM, NightWish ... и пошло-поехало. Сначала, когда первый раз услышал, радовался этой группе. Но она мне быстро надоела. И недавно опять начала переть. А Slaying The Dreamer так ваще улётный трек, один из самых тяжёлых+скоростных у данной группы как я понимаю smile1.gif
RedStone
ЦИТАТА(RussianQuaker @ Nov 18 2008, 07:09:01) *
Увлечение готическим и около-готическим метллаом началось в такой последовательности: Evanescence, HIM, NightWish ... и пошло-поехало.

Ты не поверишь - еваненсенз и хим в лучшем случае готик-рок.... а на самом деле просто попса.... Да и найтвиш хоть и к металу ближе, но тоже попсня. Gothic Metal это совершенно другая музыка и прежде всего это метал.
Yarri
Nightwish - это чистейший пауэр. Рекомендую обращать внимание прежде всего на техническую сторону их музыки. На вокал, гитары, бас и т.д. Никакого отношения к готику группа не имеет. Ну, разве что некоторые костюмы вокалистки. smile4.gif
Вообще, на мой взгляд, готик-рок придумали для девок, чтобы им было не обидно, что метал - мужская музыка.
Любимый альбом - 2-й полноформатник и EP "Over the hill and far away". А вообще регулярно слушаю почти все альбомы.
RedStone
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 19 2008, 11:53:15) *
Nightwish - это чистейший пауэр. Рекомендую обращать внимание прежде всего на техническую сторону их музыки. На вокал, гитары, бас и т.д. Никакого отношения к готику группа не имеет. Ну, разве что некоторые костюмы вокалистки. smile4.gif
Вообще, на мой взгляд, готик-рок придумали для девок, чтобы им было не обидно, что метал - мужская музыка.
Любимый альбом - 2-й полноформатник и EP "Over the hill and far away". А вообще регулярно слушаю почти все альбомы.

Почитай в какой нибудь википедии что такое "чистейший пауэр" сначала. Найтвиш это просто неуместная смесь для метала сладкого со слащавым=попса. Музыка похожа на мелодичный Power Metal, вокал мелодичный женский а-ля Gothic Metal... Мне кажется только чистый женский вокал для метала вообще не подходит, 50 на 50 с мужским самое то, ну или в других пропорциях тоже звучит хорошо. Найтвиш - скучная попсовая жевачка с хорошим маркетингом.
RussianQuaker
ЦИТАТА
Ты не поверишь - еваненсенз и хим в лучшем случае готик-рок.... а на самом деле просто попса.... Да и найтвиш хоть и к металу ближе, но тоже попсня.
Evanescence - Alternative Gothic Rock/Metal
HIM - Love Metal
NigthWish - Sympho/Power/Gothic Metal

ЦИТАТА
Gothic Metal это совершенно другая музыка и прежде всего это метал.


Ну в большинстве случаев это так и есть.

ЦИТАТА
Nightwish - это чистейший пауэр.


И готика там тоже есть. Я её чуствую smile1.gif И только попробуйте возразить, иначе я громогласно заору "Тогда какого хрена Эпидемия не отдаёт готикой, тоже павер, которым вы окрестили Nightwish" smile1.gif
Shub
ЦИТАТА
Gothic Metal это совершенно другая музыка и прежде всего это метал.

Готика это прежде всего не метал.
MetalAlex
ЦИТАТА(Shub @ Nov 19 2008, 11:27:38) *
Готика это прежде всего не метал.

Правильно
Го́тика — период в развитии средневекового искусства

А если серьезно, как Nightwish может быть не готик, когда там готик атмосфера в большинстве песен?
И создается она как музыкой так и вокалом.
В павере такой атмосферы нет.
MeatWolf
ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 11:37:55) *
В павере такой атмосферы нет

Х_х Какой - такой?
MetalAlex
ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 19 2008, 11:44:55) *
Х_х Какой - такой?

Темная, меланхоличная, мистическая атмосфера это по-моему один из главных атрибутов готик-метала, разве нет?
Я знаю пару групп, играющих дарк павер, но они скорее исключение.
А меланхолии в павере точно не много.
Shub
ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 14:37:55) *
Правильно
Го́тика — период в развитии средневекового искусства

Есть ещё музыкальный жанр - готика, появившийся на волне дэс рока и пост-панка.
MeatWolf
ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 11:52:37) *
Темная, меланхоличная, мистическая атмосфера

Меланхоличный про Найтвиш - это перебор, по-моему. Видимо, в таком случае, для фьюнерал дума подходящего определения не найдется)

Темная, мистическая? Вспомни первый альбом Bloodbound, к примеру... или последние работы Nocturnal Rites... или Agonizer, или Persuader... ну, не мне же тебе рассказывать, что пауэр - это не только Хэллоуин, Эдгай и Дрэгонфорс? 16.gif
RussianQuaker
ЦИТАТА
Меланхоличный про Найтвиш - это перебор, по-моему. Видимо, в таком случае, для фьюнерал дума подходящего определения не найдется)


Просто разный уровенть меланхоничности вот и всё smile1.gif
ЗЫ: Эпидемия - не готичны поцыки! smile1.gif
MeatWolf
ЦИТАТА(RussianQuaker @ 19th November 2008 - 12:16:49) *
Просто разный уровенть меланхоничности вот и всё

Вот я и клоню к тому, что этот уровень можно найти и в других пауэр метал командах, так их к готике причислять теперь?
MetalAlex
ЦИТАТА
Меланхоличный про Найтвиш - это перебор, по-моему.
Да там треть песен bye.gif
Ни в одном павер альбоме я такого не встречал

ЦИТАТА
Темная, мистическая? Вспомни первый альбом Bloodbound, к примеру... или последние работы Nocturnal Rites... или Agonizer, или Persuader... ну, не мне же тебе рассказывать, что пауэр - это не только Хэллоуин, Эдгай и Дрэгонфорс?

Из всего этого хорошо знаком только с Persuader
И мистическая это не про него
Загадочного, тайного в музыке там не припомню

И тогда возникает встречный вопрос, а какая по-твоему атмосфера у готик-метала?
MeatWolf
ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 12:31:08) *
а какая по-твоему атмосфера у готик-метала?

Ввиду дифференцации готик метала и восприятия оного мною на довольно образном уровне, не буду отвечать на этот вопрос) Проще говоря, я не сильно люблю готик метал, чтобы понимать его настолько, чтобы толково описать его атмосферу. Однако, я не понимаю, почему в пауэре не может быть такой атмосферы, как в Найтвише.

Ну, вспомним ещё Incrave, Heed, Essence Of Sorrow... одним словом, хватает в пауэре исполнителей с минорными мотивами. Понятно, что не все сводится к сопрано.

ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 12:31:08) *
Ни в одном павер альбоме я такого не встречал

Собственно, это не значит, что такого не бывает.
Yarri
ЦИТАТА(RedStone @ Nov 19 2008, 11:05:34) *
Почитай в какой нибудь википедии что такое "чистейший пауэр" сначала. Найтвиш это просто неуместная смесь для метала сладкого со слащавым=попса. Музыка похожа на мелодичный Power Metal, вокал мелодичный женский а-ля Gothic Metal... Мне кажется только чистый женский вокал для метала вообще не подходит, 50 на 50 с мужским самое то, ну или в других пропорциях тоже звучит хорошо. Найтвиш - скучная попсовая жевачка с хорошим маркетингом.

Во-первых, забудь о готике как о музыке. Готик-рок и готик-метал - это чисто маркетинговые и имиджевые понятия. Ничего нового в музыкальном смысле "готика" не привнесла.
Во-вторых, разучись говорить это дурацкое вкусовщинное слово "попса". Мы говорим о роке, а не о пластмассовом дерьме вроде Киркорова. Ты, видимо, хотел сказать о коммерческом успехе группы. Только какое отношение это имеет к музыке?
А вообще, тебе стоит самому полазить по энциклопедиями, а лучше просто получше узнать историю хард-рока и хэви-метала. Но я тебе расскажу коротенько. Пауэр-метал - это частичное возвращение к корням хард'н'хэви. Что такое корни хард'н'хэви - это Deep Purple начала 70-х. Итак, это возвращение к корням ознаменовалось введением клавишных и нетипичного для металла "чистого вокала" (не скриминг в духе AC/DC, Accept и т.д.). Возьми Helloween годов 1987 и 1988 - получишь "чистейший пауэр". Эти два показателя (а есть ещё и другие) и отличают пауэр-метал от других металлических стилей. И Найтвиш жёстко находится в рамках этого стиля, ну, разве что с приставкой "симфо". Но всё равно "симфо-пауэр".
MetalAlex
ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 19 2008, 12:45:29) *
Однако, я не понимаю, почему в пауэре не может быть такой атмосферы, как в Найтвише.

Если так рассуждать, можно и наоборот сказать, почему готика с технической стороны не может быть похожа на павер.

ЦИТАТА
Ну, вспомним ещё Incrave, Heed, Essence Of Sorrow... одним словом, хватает в пауэре исполнителей с минорными мотивами. Понятно, что не все сводится к сопрано.
Собственно, это не значит, что такого не бывает.

Честно, ничего такого не знаю, надо послушать, вдруг действительно окажется мелахноличным загадочным павером.
Но мне это сложно представить.
WAWILON
Да, за 10 лет эта группа стала легендой...
Rotten Goat
ЦИТАТА(forstrat @ Nov 19 2008, 15:06:58) *
да,легендарным отстоем....я их ещё вечно с этой,как её...с Дрестанией путаю,когда хочу привести пример жуткой гадости и тошнилова..

+1
RedStone
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 19 2008, 13:58:24) *
Во-первых, забудь о готике как о музыке. Готик-рок и готик-метал - это чисто маркетинговые и имиджевые понятия. Ничего нового в музыкальном смысле "готика" не привнесла.
Во-вторых, разучись говорить это дурацкое вкусовщинное слово "попса". Мы говорим о роке, а не о пластмассовом дерьме вроде Киркорова. Ты, видимо, хотел сказать о коммерческом успехе группы. Только какое отношение это имеет к музыке?
А вообще, тебе стоит самому полазить по энциклопедиями, а лучше просто получше узнать историю хард-рока и хэви-метала. Но я тебе расскажу коротенько. Пауэр-метал - это частичное возвращение к корням хард'н'хэви. Что такое корни хард'н'хэви - это Deep Purple начала 70-х. Итак, это возвращение к корням ознаменовалось введением клавишных и нетипичного для металла "чистого вокала" (не скриминг в духе AC/DC, Accept и т.д.). Возьми Helloween годов 1987 и 1988 - получишь "чистейший пауэр". Эти два показателя (а есть ещё и другие) и отличают пауэр-метал от других металлических стилей. И Найтвиш жёстко находится в рамках этого стиля, ну, разве что с приставкой "симфо". Но всё равно "симфо-пауэр".

Не смеши меня учитель smile1.gif!
1) AC/DC никогда не было металом - это хард рок
2) А вокал Оззи (формально первого хэви-металового певца) не чистый?
3) Между металом и хардом есть одна принципиальная разница (это вовсе не тяжесть) - метал ушел от шаблона куплет - припев -куплет начиная с Black Sabbath, это было нечто новое - музыка Heavy Metal - это не прямолинейный и легко вписывающийся в формат радио-станций хард рок, а ломаная структура с неожиданными переходами и прогрессивными элементами. Так что сначала разберись что такое метал, а потом лечи.
4) "Готика"? Я что то сказал про какую то готику? Я говорил конкретно - Gothic Metal и Gothic Rock - никак не связанные вещи! Gothic Rock - это примитивная грустная постпанковщина, а Gothic Metal - логическое продолжение Doom/Death, добавляется сопрано, иногда симфонические элементы, т.е. назвать это думом уже не поворачивается язык, например - Trail Of Tears, Draconian. Особенно заметно это движение в творчестве The Blooline - первый альбом типичный doom/death, а второй логичесакое продолжение но в несколько другом ключе - gothic metal.
5) Попса.... эх сколько уже сказано про это. Успех не равно попса. Просто Найтвиш изначально замешан в музыкальном плане как коммерческий проект - слишком сопливо и мягко!
6) А что вокалист Helloween был женщиной в 1987? smile1.gif
MeatWolf
ЦИТАТА(RedStone @ 19th November 2008 - 14:20:51) *
музыка Heavy Metal - это не прямолинейный и легко вписывающийся в формат радио-станций хард рок, а ломаная структура с неожиданными переходами и прогрессивными элементами.

Ты давно слушал Мановар/Айрон Мэйден? Там не куплет-припев в массе песен? Да, естественно, есть эпики, есть нестандартные вещи, но! А ранний пауэр не по такому шаблону строился? А сейчас? Как раз пауэр и мешают с хард роком потому, что не надо особо ничего менять в структуре - только изменить внешний вид и кое-чего добавить по мелочи. Бредовое заявление абсолютно - метал бывает всякий, но к хэви и пауэру оно отношения не имеет ни малйешего.

ЦИТАТА(MetalAlex @ 19th November 2008 - 12:59:24) *
Если так рассуждать, можно и наоборот сказать, почему готика с технической стороны не может быть похожа на павер.

Проблема в том, что пауэр метал - намного более четкое определение, чем готик метал.
RussianQuaker
ЦИТАТА
Во-первых, забудь о готике как о музыке.
smile2.gif(((((

ЦИТАТА
Ничего нового в музыкальном смысле "готика" не привнесла.


Может бы стоит сначала поизучать этот жанр и какие сейчас подстили, а также различные стилевые слияния с другими жанрами она принесла, а уж потом так утверждать?

ЦИТАТА
Gothic Metal - логическое продолжение Doom/Death


И с чего это мы так решили? По саунду похоже? Или всё-таки судим по ранним стилевым тегам основателей готик-метала? Наверное бы если Парадайзы и Крематоры играли дет/грайнд, то так бы кое-кто и скаазл: готик-метал - логическое продолжение дет-грайнда smile1.gif))))
Yarri
ЦИТАТА(RedStone @ Nov 19 2008, 14:20:51) *
1) AC/DC никогда не было металом - это хард рок

Ты наискосок текст читаешь, да? Я про голос говорил. Он у них как раз скриминговый.

ЦИТАТА
2) А вокал Оззи (формально первого хэви-металового певца) не чистый?
Конечно, нет. Скриминг.

ЦИТАТА
3) Между металом и хардом есть одна принципиальная разница (это вовсе не тяжесть) - метал ушел от шаблона куплет - припев -куплет начиная с Black Sabbath, это было нечто новое - музыка Heavy Metal - это не прямолинейный и легко вписывающийся в формат радио-станций хард рок, а ломаная структура с неожиданными переходами и прогрессивными элементами. Так что сначала разберись что такое метал, а потом лечи.

Ерунда. Ты просто плохо знаешь классический хард-рок. Название "Child In Time" ни о чём не говорит? Где, интересно, там легко вписывающийся в формат хард-рок?
А шаблон куплет-припев характерен практически для всех групп, играющих и рок, и метал-рок с привлечением вокалистов. Другое дело - чисто инструментальные группы, но это совершенно особый разговор, хотя и там "шаблон" тоже распространён. Пример - группа "7for4" (некоторые композиции).

ЦИТАТА
4) "Готика"? Я что то сказал про какую то готику? Я говорил конкретно - Gothic Metal и Gothic Rock - никак не связанные вещи! Gothic Rock - это примитивная грустная постпанковщина, а Gothic Metal - логическое продолжение Doom/Death, добавляется сопрано, иногда симфонические элементы, т.е. назвать это думом уже не поворачивается язык, например - Trail Of Tears, Draconian. Особенно заметно это движение в творчестве The Blooline - первый альбом типичный doom/death, а второй логичесакое продолжение но в несколько другом ключе - gothic metal.
Под "готикой" я объединил готик-рок и готик-метал, поскольку и то, и другое суть результат маркетинга. Симфо-ответвления дума и дета так и называются - симфо-дум и симфо-дет. Ключевое слово в этих сочетаниях - типовые характеристики - "дум" и "дет". "Симфо" - это дополнительная характеристика, но никак не основная. То же и с "готик". Самостоятельных музыкальных стилей "готик-рок" и "готик-метал" не существует.

ЦИТАТА
5) Попса.... эх сколько уже сказано про это. Успех не равно попса. Просто Найтвиш изначально замешан в музыкальном плане как коммерческий проект - слишком сопливо и мягко!

Любой музыкальный коллектив, любой свободный художник всегда стремится к тому, чтобы его труд приносил достойный заработок. Коммерческий успех, я имею в виду бешеный коммерческий успех - вещь настолько индивидуальная, что её никогда нельзя предугадать. С Nightwish - такая же ситуация. Они были одними из первых, кто ввёл оперный женский вокал. Причём, тогда конъюнктуры такой ещё не существовало. А вот их последователи, которые рванули на рынок после их взлёта - большинство коммерческие проекты.

ЦИТАТА
6) А что вокалист Helloween был женщиной в 1987? smile1.gif

Дружище, читай, пожалуйста, внимательнее то, на что отвечаешь. Это конечно, всё смешно, если бы не было настолько грустно.

Чтобы не разводить пустой дискуссии, дай своё определение пауэр-метала - конкретно, по пунктам, и группы, с которыми у тебя ассоциируется это понятие.
Searcher
Yarri,
а какой вокал стал у Дикинсона в Мейден?
RedStone
ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 19 2008, 15:27:03) *
Ты давно слушал Мановар/Айрон Мэйден? Там не куплет-припев в массе песен? Да, естественно, есть эпики, есть нестандартные вещи, но! А ранний пауэр не по такому шаблону строился? А сейчас? Как раз пауэр и мешают с хард роком потому, что не надо особо ничего менять в структуре - только изменить внешний вид и кое-чего добавить по мелочи. Бредовое заявление абсолютно - метал бывает всякий, но к хэви и пауэру оно отношения не имеет ни малйешего.
Проблема в том, что пауэр метал - намного более четкое определение, чем готик метал.

Мелочей в музыке не бывает, это ж не стройка smile1.gif! А заявление не бредовое, ты просто сам еще этого не осознал. Я не имел ввиду что метал весь наворочен как у Шульдинера, но хард рок однозначно более примитивен в ритмической структуре, и выходит если Power это смесь Heavy и харда, то он должен быть прост, а на самом деле наоборот усложнился относительно Heavy и стал более техничен, одна только ритм-секция насколько усложнилась. Так что как говорят по national geographic - задумайтесь.... smile1.gif

ЦИТАТА(RussianQuaker @ Nov 19 2008, 15:42:01) *
И с чего это мы так решили? По саунду похоже? Или всё-таки судим по ранним стилевым тегам основателей готик-метала? Наверное бы если Парадайзы и Крематоры играли дет/грайнд, то так бы кое-кто и скаазл: готик-метал - логическое продолжение дет-грайнда smile1.gif))))

Так конечно, послушай разберись, и тогда поймешь где есть логическое продолжение smile1.gif.

ЦИТАТА(MeatWolf @ Nov 19 2008, 15:27:03) *
Проблема в том, что пауэр метал - намного более четкое определение, чем готик метал.

В том то и дело, что тут путаница у многих в головах - есть дурацкое слово "Готика" и под одну гребенку некоторые подгоняют Trail Of Tears и Хима с Еванесензом, что просто нелепо и как минимум тупо smile1.gif! Это почти так же если бы в 80-х павер с хардом путали и придумали какой нибудь идиотский общий термин.... Хотя на самом деле такой абсурд и был, особенно в нашей стране, тогда был дебильный термин - "тяжелый рок", объединяющий необъединяемое все в кучу. Если коротко то мое мнение такое - ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ что такое gothic metal.
Yarri
ЦИТАТА(RedStone @ Nov 19 2008, 15:30:59) *
Это почти так же если бы в 80-х павер с хардом путали и придумали какой нибудь идиотский общий термин.... Хотя на самом деле такой абсурд и был, особенно в нашей стране, тогда был дебильный термин - "тяжелый рок", объединяющий необъединяемое все в кучу.

В 80-х годах был веселее. На Западе "пауэр-металом" называли широкую обойму исполнителей от Металлики с Пантерой в тяжёлом весе (сейчас - трэш) до Хеллоуин и Гамма Рей в лёгком (сейчас, собственно, пауэр).
RedStone
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 19 2008, 15:56:01) *
Под "готикой" я объединил готик-рок и готик-метал, поскольку и то, и другое суть результат маркетинга. Симфо-ответвления дума и дета так и называются - симфо-дум и симфо-дет. Ключевое слово в этих сочетаниях - типовые характеристики - "дум" и "дет". "Симфо" - это дополнительная характеристика, но никак не основная. То же и с "готик". Самостоятельных музыкальных стилей "готик-рок" и "готик-метал" не существует.
Любой музыкальный коллектив, любой свободный художник всегда стремится к тому, чтобы его труд приносил достойный заработок. Коммерческий успех, я имею в виду бешеный коммерческий успех - вещь настолько индивидуальная, что её никогда нельзя предугадать. С Nightwish - такая же ситуация. Они были одними из первых, кто ввёл оперный женский вокал. Причём, тогда конъюнктуры такой ещё не существовало. А вот их последователи, которые рванули на рынок после их взлёта - большинство коммерческие проекты.
Дружище, читай, пожалуйста, внимательнее то, на что отвечаешь. Это конечно, всё смешно, если бы не было настолько грустно.

Тогда вообще нет смысла говорить о названиях стилей - все это результат маркетинга! Говорить сегодня - "Самостоятельных музыкальных стилей "готик-рок" и "готик-метал" не существует." - смешно... Это из разряда отрицания реальности... А предугадать успех на 100% по-любому нельзя, зато можно расчитать изначально что должно продаться, для этого есть маркетологи. На каждом предприятии есть отдел маркетинга! Продюсеры тоже не просто так деньги получают. Музыка в этом плане мало отличается от производства, ведь чтобы записать альбом нужно вложить средства. Когда создают дизайн автомобиля, то на первом месте мнение потенциального покупателя, а не шедевральность идеи, и когда такое же происходит в музыке это отталкивает если честно. И насчет "одних из первых кто ввел оперный вокал" не согласен! Так как ты не различаешь вокалистов по половому признаку вот тебе пример - Candlemass, вокал Марколина не оперный? А это 80-е годы... А ты говоришь коньюктура и пытаешься лечить smile1.gif
Yarri
ЦИТАТА(RedStone @ Nov 19 2008, 16:21:19) *
Тогда вообще нет смысла говорить о названиях стилей - все это результат маркетинга! Говорить сегодня - "Самостоятельных музыкальных стилей "готик-рок" и "готик-метал" не существует." - смешно... Это из разряда отрицания реальности... А предугадать успех на 100% по-любому нельзя, зато можно расчитать изначально что должно продаться, для этого есть маркетологи. На каждом предприятии есть отдел маркетинга! Продюсеры тоже не просто так деньги получают. Музыка в этом плане мало отличается от производства, ведь чтобы записать альбом нужно вложить средства. Когда создают дизайн автомобиля, то на первом месте мнение потенциального покупателя, а не шедевральность идеи, и когда такое же происходит в музыке это отталкивает если честно.

Если бы смысла говорить о стилях не было, то не было бы и понятия "андеграунд". Я объясню, что имел в виду под маркетингом. "Готик" окружает определённая "атмосфера" - не музыкальная, а организационная. Издаются специальные журналы, снимаются передачи. В это вкладываются хорошие деньги. У "готики" вполне ограниченная поло-возрастная аудитория. В основном - если поглядеть концертные записи, то это девочки пубертатного возраста. Это как раньше сходили с ума по Битлз, сейчас по всяким Мэнсонам и Токио Отель. Здесь действительно работают профессиональные маркетологи, психологи и т.д. Их конечная цель - создать поляну, на которой вся эта армия будет кормиться.
Nightwish - это совсем другая история. Повторяю, совсем другая история. Между созданием группы и мировым успехом прошло 2 года. Причём, только на 2-м альбоме, вот незадача! Не правда ли, странная коммерческая политика? Причём, сначала был достигнут успех в Финляндии с этим самым 2-м альбомом группы, а только после этого было решено продавать диск за пределами страны. Где логика? Что за дерьмовый продюсер у команды? Почему диск не был выпущен по всему миру, если всё уже просчитано заранее?
А ответ прост. Успеха "Oceanborn" - такого успеха, который в итоге получился, не ожидал никто. Об этом прямо говорили и критики, и вообще в фанатской тусовке.

ЦИТАТА(RedStone @ Nov 19 2008, 16:21:19) *
И насчет "одних из первых кто ввел оперный вокал" не согласен! Так как ты не различаешь вокалистов по половому признаку вот тебе пример - Candlemass, вокал Марколина не оперный? А это 80-е годы... А ты говоришь коньюктура и пытаешься лечить smile1.gif

Если ассоциативным путём трудно понять, что я веду речь о женском оперном вокале, то специально добавляю - "одни из первых, кто ввёл женский оперный вокал". Тебе есть что сказать на это?
Yarri
forstrat
Дык, они на одном и том же лейбле выпустили несколько альбомов. А первый блин не пошёл толком.
Yarri
Я хочу сказать, что сами теоретики готик-рока не могут разобраться с этими Найтвиш. Если полазить по англоязычным форумам, то где-то их отнесут к готику, где-то нет.
Но то, что это пауэр - не обсуждается.
verdelet
RedStone

у HIM слушать greatest lovesongs vol 666
venus doom
при всей слащавости и попсе в песнях именно с этих альбомов присутствует изрядная для энергии и мелодии. и вполне себе тяжелые элементы. хотя конечно с изрядной долей коммерции, но все таки рекомендую к прослушиванию эти альбомы, причем настоятельно.
RussianQuaker
Мне тож HIM нравица. Надо ознакомица с ним как-нибудь побольше и с другими лав-металлическими бандами smile1.gif
RedStone
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 19 2008, 18:06:20) *
Если бы смысла говорить о стилях не было, то не было бы и понятия "андеграунд". Я объясню, что имел в виду под маркетингом. "Готик" окружает определённая "атмосфера" - не музыкальная, а организационная. Издаются специальные журналы, снимаются передачи. В это вкладываются хорошие деньги. У "готики" вполне ограниченная поло-возрастная аудитория. В основном - если поглядеть концертные записи, то это девочки пубертатного возраста. Это как раньше сходили с ума по Битлз, сейчас по всяким Мэнсонам и Токио Отель. Здесь действительно работают профессиональные маркетологи, психологи и т.д. Их конечная цель - создать поляну, на которой вся эта армия будет кормиться.
Nightwish - это совсем другая история. Повторяю, совсем другая история. Между созданием группы и мировым успехом прошло 2 года. Причём, только на 2-м альбоме, вот незадача! Не правда ли, странная коммерческая политика? Причём, сначала был достигнут успех в Финляндии с этим самым 2-м альбомом группы, а только после этого было решено продавать диск за пределами страны. Где логика? Что за дерьмовый продюсер у команды? Почему диск не был выпущен по всему миру, если всё уже просчитано заранее?
А ответ прост. Успеха "Oceanborn" - такого успеха, который в итоге получился, не ожидал никто. Об этом прямо говорили и критики, и вообще в фанатской тусовке.
Если ассоциативным путём трудно понять, что я веду речь о женском оперном вокале, то специально добавляю - "одни из первых, кто ввёл женский оперный вокал". Тебе есть что сказать на это?

Опять ты путаешь все - причем здесь попсовая тусовка - какие то мэрлины менсоны.... че за бред? Я тебе про Готик Метал говорил, какая там "организационная атмосфера" и "вполне ограниченная поло-возрастная аудитория"? Видимо ты вообще не догоняешь о чем речь smile1.gif. А про те "неудачи" Найтвиша в начале.... опять смешно.... Аж 2 года прошло... угагаггаааа.... С такими рассуждениями мне кажется что ты фанат мадонны и майкла джексона! Еперный женский вокал - сопрано.... да все кому не лень его использовали! И еще учти что он не совсем оперный в Найтвише - а просто с налетом так сказать, как и в остальных подобных группах, но в той или иной пропорции... поэтому я тебе прямо скажу идея эта была совсем не новая.
Yarri
ЦИТАТА(RedStone @ Nov 20 2008, 10:16:09) *
Опять ты путаешь все - причем здесь попсовая тусовка - какие то мэрлины менсоны.... че за бред? Я тебе про Готик Метал говорил, какая там "организационная атмосфера" и "вполне ограниченная поло-возрастная аудитория"? Видимо ты вообще не догоняешь о чем речь smile1.gif. А про те "неудачи" Найтвиша в начале.... опять смешно.... Аж 2 года прошло... угагаггаааа.... С такими рассуждениями мне кажется что ты фанат мадонны и майкла джексона! Еперный женский вокал - сопрано.... да все кому не лень его использовали! И еще учти что он не совсем оперный в Найтвише - а просто с налетом так сказать, как и в остальных подобных группах, но в той или иной пропорции... поэтому я тебе прямо скажу идея эта была совсем не новая.

Неа, Мадонну не люблю, показухи много, а вот Джексон - это объективно легенда (ранние альбомы), но я не фанат.
Рискну предположить, что ты не совсем понимаешь, о чём толкую я. Я говорю, что готик - это не стиль, а стилевая характеристика. Причём характеристика маркетинговая и имиджевая. То есть, если простыми словами, это не какие-то музыкальные новшества, а манера поведения, манера подачи себя. В равной степени это относится и к року, и к металу. Тусовка - это конечно, больше относится к готик-року. Т.н. готик-металлические группы вызывают у меня большее уважение, потому как это всё же металл.
Ну, а выдумывать некую "готическую" атмосферу и вовсе глупо. Так, например, идеально под моё понимание "готики" в металле подходит Кинг Даймонд - и своей символикой, и текстами, и сценическим образом. Однако специфические издания так не считают. Причина проста. Не все знают классику 80-х гг. и не все понимают хорошую музыку. 1488.gif
А ещё я прусь от тех из готов, которые сейчас тупо записывают в готик-метал группы, использующие женский вокал. Вот это уже маразм просто.
Женское сопрано использовали все кому не лень, но не все кому не лень использовали женский лидер-вокал такого диапазона. Обычно это был "дополнительный вокал" или "бэк-вокал". Разница есть?
RedStone
ЦИТАТА(Yarri @ Nov 20 2008, 12:01:56) *
Женское сопрано использовали все кому не лень, но не все кому не лень использовали женский лидер-вокал такого диапазона. Обычно это был "дополнительный вокал" или "бэк-вокал". Разница есть?

Разница есть, только вот на уникальность не тянет.
RussianQuaker
Зря вы всё-таки, пацаны, Найтвишь в павер поместили. Так и знал, что всё равно потом тереть про готику будете smile1.gif Готичный фентези, хе-хе-хе smile1.gif
fenryr
ЦИТАТА(RussianQuaker @ 21st November 2008 - 07:24:44) *
Зря вы всё-таки, пацаны, Найтвишь в павер поместили. Так и знал, что всё равно потом тереть про готику будете Готичный фентези, хе-хе-хе

Поменьше бы полудурков, которые пытаются громогласно заорать, что в Nightwish чувствуют готику, и не обсуждали бы.
RussianQuaker
ЦИТАТА
Поменьше бы полудурков, которые пытаются громогласно заорать, что в Nightwish чувствуют готику, и не обсуждали бы.


Поменьше бы бесчуственных полудурков, которые бесчуствены, в результате, что в Nightwish бесчуственно не чувствуют готику, и не обсуждали бесчуствено бы... 15.gif 15.gif 15.gif
Mikhail1944
ЦИТАТА
Поменьше бы бесчуственных полудурков, которые бесчуствены, в результате, что в Nightwish бесчуственно не чувствуют готику, и не обсуждали бесчуствено бы...
Это че вообще? headcrab.png

Какая готика? Уже сказали, что есть архитектурный стиль такой, к музыке это названия притянуто только так. Послушал совсем недавно кое-что (прислали) - попсово и не цепляет никак. Вокал вообще не понравился.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Altrix Edge
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.