Mirror Morionis — Eternal Unforgiveness
Группа из сибирского Томска, работающая в жанре Atmospheric Doom Metal. Образовалась почти три года назад, вела активную концертную деятельность в своем регионе, имеет полноценный состав. К началу 2013 года был написан и в основном подготовлен материал для дебютного альбома, однако работа над ним продолжалась дольше, чем планировалось вначале.

Когда лидер ММ Андрей предложил мне запись для издания, я был приятно удивлен — не часто на просторах России можно встретить группу, вышедшую на хороший европейский уровень. Это относится к оригинальности мелодий, зрелому исполнительскому мастерству, проработанности концепции альбома, точности следования канонам жанра, корифеями которого являются всеми любимые Remembrance и Lethian Dreams. Проведя аналогии между указанными бандами и нашими молодыми дебютантами, я понял, что будущий альбом обречен на успех. Оставалась лишь одна проблема — недостаточное мастерство при сведении и микшировании звука. И тут в помощь авторам был привлечен профессионал — известный чилийский музыкант Хуан Эскобар, не нуждающийся в особом представлении. Впрочем, для тех, кто забыл, замечу, что он участвовал в группах Mar de Grises, Aura Hiemis, Bauda и имеет собственный сольный проект Astorvoltaires. Он также известен в Южной Америке как опытный звукорежиссер. Этот альбом — не первый, который Хуан записывал и сводил для Endless Winter, и в этот раз, как и в предыдущих случаях, результат получился предсказуемо высокого качества.
Но вернемся, собственно, к альбому. На нем представлены 8 песен, связанных единой идеей и одной литературной основой — лирика альбома основана на романе "Скрут" украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Музыка альбома обращает слушателя к неразрешенным внутренним конфликтам, к обратной стороне Зеркала каждого из нас, к точке невозврата, которая наступает после предательства любимого человека, к истокам Вечного Непрощения, способного навсегда изменить настоящее. Как считают участники коллектива, "Mirror Morionis — это темная сторона каждого из вас. Это то, что лежит глубоко внутри, по ту сторону Зеркала. Глубже, чем подсознание. Музыка группы — это паутина, избавляющая от боли и страданий тех, кто отчаялся видеть свет и ждать проблеска надежды."
PreviewSadael — Dreams
Армянский doom — явление крайне редкое. Энциклопедия Металла дает только одно название по этим критериям, и это всем известный проект Вовы (Ваге) Согомоняна Sadael. Правда, с некоторых пор автор постоянно проживает в России и теперь эту группу следует считать российской. К настоящему времени автор выпустил уже ряд альбомов как на дисках, так и в сети, и все они пользуются заслуженной популярностью. Причиной этому служит незаурядный композиторский талант автора. В своей новой работе он немного отошел от принципа one man band и привлек к записи сессионного вокалиста, а для написания текстов (сюрприз!) лидера группы Aura Hiemis небезызвестного Herumor V. Такой интернациональный союз дал весьма любопытный результат. Южные горячие люди из разных полушарий планеты выдали альбом, который может понравиться не только знатокам doom metal, но и любому сколько-либо образованному в музыкальном плане человеку.

Музыкальной основой альбома является атмосферный death/doom метал с неоклассическими элементами. Тексты повествуют о мечтах, смешанных с реальностью, содержат лирические размышления о любви, об утратах, о невозможности быть вместе с любимыми.
По неосторожности автора в сетях оказался первоначальный "минусовый" (без вокала) и к тому же недосведенный вариант записи. Падкие на любую новость, набивающие себе рейтинги на всяких форумах mp3-пираты быстренько раскатали эту запись по всему интернету, выдав ее за полноценный релиз. Разумеется, они ошиблись. Настоящий альбом, дописанный, досведенный и с вокалом выходит именно сейчас!
PreviewAnagram to Anna — God, Me & Monsters
«Anagram to Anna» — дуэт из Украины, начавший свое существование в 2009 году как союз музыкантов, имевших на тот момент различные подходы к музыке, но объединившихся общей идеей создания материала, который бы вобрал в себя отголоски многообразия музыкальных направлений. Каждый из двух участников коллектива вносит в музыкальное детище свой неповторимый вклад: партии клавишных инструментов, флейты и женского голоса гармонично оттеняются тяжелыми гитарами таким образом, что у каждого инструмента образуется своя ниша, в которой он наиболее выгодно звучит. Есть и третий участник записи — сессионный драммер.
Однозначно определить стиль дебютного альбома нельзя, ведь в этой музыке тесно взаимосвязаны и переплетены элементы дума, симфо-готик-метала, дарквейва. Песни альбома пронизаны одной темой и, следуя друг за другом, прорисовывают картину начала, течения и проигранного итога борьбы с собственноручно созданными монстрами, внутренними и внешними.

Оригинальное оформление буклета создано самой Анной. Запись произведена в профессиональной студии, по удивительному совпадению принадлежащей участникам группы. Альбом «God, Me & Monsters» выйдет на новом sub-лейбле Visceral Laments, специально созданном для групп, не вписывающихся в рамки дум-метала.