Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Тяжёлая музыка и психические\психологические расстройства
Metal Area - Extreme Music Portal > Offtopic Area / Кроме тяжёлой музыки > Smoking room > Abnormal Reading SEction
Pages: 1, 2, 3
Sanc
Меня давно интересует тема связи пристрастия к тяжёлой музыке и психическими расстройствами. Я имею в виду не только причинно-следственную связь, а корреляцию.
Многие (если не большинство) цивильной части общества считают металлистов психически нездоровыми элементами. Так ли это? попробуем разобраться. Тем более, что психологическая и психиатрическая науки не относят подобные ориентации к сфере нормального, адаптивного.
Сам я считаю, что глубокое, искреннее пристрастие к тяжёлой музыке, и в частности, к таким её направлениям как дум (особенно фьюнерал), дэт и т.д. указывает на как минимум нестандартное мировоззрение индивида. Другими словами, жизненные установки, потребности, интересы, особенности чувственно сферы и мотивы выходят за пределы стандартных, принятых обществом.
Как вы считаете, связанно ли серьёзное увлечение человека тяжёлой музыкой с психологическими и психическими отклонениями? Можете ли привести конкретные примеры?
Мне, например, приходилось общаться с металлистами, состоящими на учёте у психиатра.
Sanc
Чёрт! Торопился, и ошибся в написании слова в теме. Как подправить не знаю.
Mikhail1944
Подправить можно, нажав кнопку edit и внеся изменения.
fenryr
ЦИТАТА(Mikhail1944 @ 12th August 2009 - 18:27:59) *
Подправить можно, нажав кнопку edit и внеся изменения.

Неа, там вроде надо сто псто набрать, чтобы редактировать.
Mikhail1944
ЦИТАТА(fenryr @ 12th August 2009 - 18:32:56) *
Неа, там вроде надо сто псто набрать, чтобы редактировать.
Вот оно че. Я не знал.
karddra
QUOTE(forstrat @ Aug 12 2009, 18:32:16) *
плохой адаптивной способности индивидуума. Отсюда уход от реальности в мир различных иллюзий


ну это и есть отклонения. частный случай
я вообще не знаю ни одного человека, слушающего тяж, без тех или иных отклонений. ну или во всяком случае - я их плохо знаю.
впрочем, девиации бывают разными. критичными и не очень. крайне отрицательными и даже добавляющими какую-то изюминку человеку (что реже)
TDM
Культовый вокалюга Катаклизма Sylvian гикнулся, например
А вообще все убитые пивом и митолом относятся к БМЗ или тру блэцку или гринде
karddra
QUOTE(Sanc @ Aug 12 2009, 18:35:29) *
Хм, всё только начинается crazy.gif


ну если только каждый начнет описывать свои отклонения, то это может быть забавно

а так - нет. демагогия и морализм ща начнутся

хотя если копнуть глубже, то я вообще не знаю людей без отклонений 1488.gif

просто у любителей тяжа они как-то гротескнее проявляются. точнее, как правило - гротескнее скрываются.
Sanc
Очень даже можно согласиться с forstrat. Я считаю так, что такая музыка является средством ухода от реальности в другую - виртуальную реальность. В полне естественно, что у каждого она своя. Но можно догадываться о внутренней реальности фьюнерал-думера, блэкера, и т.д. Многие слущают музыку разных направлений, но всё же отдают предпочтение нескольким.
Интересный факт - названия отдельных групп соответствуют названиям психических растройств, не говоря уже о текстах композиций. Примеры вы можете привести без труда.
Arashi
ЦИТАТА(Sanc @ 12th August 2009 - 18:26:12) *
Чёрт! Торопился

Сплошная суета... Куда боялся опоздать?


А по теме - по-моему тут не музыку надо делить на тяжёлую и не тяжёлую , а сразу брать наборы частот, плотные и менее плотные, с большой громкостью, и маленькой. И изучать влияние именно их. Музыка - частный случай, влияющий на людей в индивидуальном порядке, т.к. возможно какие-то частоты конкретный мозг переваривает лучше, в резонанс там что-нибудь вошло с каким-нибудь органом и эндорфины там какие-нибудь выработались от этого. Да и громкость сама-собой ещё как влияет на "вштыривает" или нет. И почему некоторым людям нравится, когда им в уши орут гроулом или кричат скримом и при этом барабанят с 400 ударов в минуту или звук отбойного молотка, или взлетающего самолёта (или музыка Никонова) - это как бы уходит за рамки музыки вообще.

зы. А ещё, говорят, случается такой фактор, что если не нажраться перед концертом, то он будет скучным. Тоесть опять же музыка как бы и не причём. Тоже вроде бы странно 1488.gif
fenryr
ЦИТАТА(Arashi @ 12th August 2009 - 18:45:22) *
А ещё, говорят, случается такой фактор, что если не нажраться перед концертом, то он будет скучным.

Просто у многих „обрыгнуться” = „культурная программа”, так что неполноценно воспринимается гиг. 1488.gif
Sanc
В общем, то или иное направление музыки довльно точно описывает особенности личности в их утрированной форме (акцентуации), а так же психопатии. Я уже не говорю о психических заболеваниях, например, маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, дитсимия и прочая.
К стати, думается, что брутал-дэт и грайнд, более отражают эпилептоидные черты личности.
А на счёт демагогии - её везде хватает. Не стоит её бояться.
Arashi
ЦИТАТА(DrakarD @ 12th August 2009 - 18:38:48) *
я вообще не знаю ни одного человека, слушающего тяж, без тех или иных отклонений.

А я вообще не знаю ни одного человека без тех или иных отклонений =DDD
dark.neuromancer
ЦИТАТА(Pseudodentist @ 12th August 2009 - 20:38:59) *
А вообще все убитые пивом и митолом относятся к БМЗ или тру блэцку или гринде
ЦИТАТА(DrakarD @ 12th August 2009 - 20:39:42) *
демагогия и морализм ща начнутся

И животноводство! © - к обоим

Ну, разумеется не без отклонений в этом деле, просто ой как не факт, что они выходят дальше черепной коробки, оставаясь зачастую мечтами и фантазиями. А назовите мне человека, который бы никогда не мечтал? Нет, не получится. Хотя, конечно, каждый разное по длительности время отводит этому фантазированию, но да не суть.
Что же до жизненных установок, потребностей и мотивов, то вряд ли они музыкой формируются - музыка в последствии может просто выступать "подтверждением" тех или иных мыслей, но это текстов касается, да; а вот если брать исключительно "инструментальное" влияние, то здесь оно вряд ли чем-то отличается от влияния любой другой музыки: он [инструментал] может задавать ритм какому-либо выполняемому человеку процессу или отвлекать от чего-то рутинного. Если же вспоминать о такой фразе как "музыка попала под настроение", то здесь опять-таки вряд ли стоит метал как-либо выделять, ибо здесь стоит обратиться к самой муз.теории: минор, мажор и прочея. Инструменты и пути разные, да базис один.

Это я откомментил с той колокольни, чтоб действительно в демагогию не уходить, просто обозначил неоригинальность митола в этом отношении, хотя некоторые "запредельные устойчивые состояния" он всё-таки способен производить, но это тоже вполне в природе его звучания (и звучания его инструментов) как такового.

Ну и, кажется, что-то о влиянии музыки - как таковой - писал то ли Платон, то ли Аристотель: про размерности барабанных партий, их восприятие и т.д, и т.п. (название работы не помню).
karddra
QUOTE(Arashi @ Aug 12 2009, 18:45:22) *
А по теме - по-моему тут не музыку надо делить на тяжёлую и не тяжёлую , а сразу брать наборы частот, плотные и менее плотные, с большой громкостью, и маленькой. И изучать влияние именно их.


для большинства - это способ избежать одиночества. стать причастным к кучке таких же ...хммм......нууу....короче, как они сами.
особенно это во всяких там гоп-тусовках проявляется. они в музыке-то там толком и не разбираются. а бухают в основном

в массе своей - несчастные, отверженные люди, не встретившие понимания на разных этапах своей жизни

музыка тут - фактор внешний. хотя со всякими там депрессняками и мясняками дело обстоит иначе, наверное
dark.neuromancer
ЦИТАТА(Arashi @ 12th August 2009 - 20:45:22) *
А по теме -
ну вооот... пока писал, уже всё сказали.
karddra
QUOTE(Arashi @ Aug 12 2009, 18:48:49) *
А я вообще не знаю ни одного человека без тех или иных отклонений =DDD


читай тему целиком =) я об этом писал
MetalAlex
Не уверен, что вообще бывают люди без психических\психологических расстройств.
И не думаю, что у меня их больше, чем у людей слушающих не метал.
Arashi
ЦИТАТА(Sanc @ 12th August 2009 - 18:48:27) *
в их утрированной форме

Ну как обычно. Лишь бы что-нибудь к чему-нибудь как-нибудь приладить.

ЦИТАТА(Sanc @ 12th August 2009 - 18:48:27) *
К стати, думается, что брутал-дэт и грайнд, более отражают эпилептоидные черты личности.

А есть какие-нибудь околонаучные обоснования этому "думается"? А то, например, в моём личном опыте больше таких людей встречалось из не слушающих металл вообще.
Sanc
Я думаю, что не только частотная характеристика звука и его продолжительность влияют на психическую сферу. Не менее важно то состояние, настроение, которое описывает мелодия. Музыка не только подчёркивает, отражает эмоциональное состояние человека, но и способна на него повлиять. А вот глубокий интерес к определённой музыке указывает на характерные устойчивые особенности личности.
Предпочтения человека вообще отражают его внутренний мир. Вспомните хотя бы проективную методику Люшера или Роршаха.
Дуууууумается, что есть какая-то косвенная связь между конкретным психическим заболеванием или яркими личностными чертами и предпочитаемой музыкой. какая - пока не знаю.
Sanc
А вообще, металличечкая музыка позволяет отреагировать агрессию и другие яркие эмоции в общественно безопасной форме, что есть факт психотерапевтического её воздействия. А, кроме того, люди со схожими особенностями, объединяясь и общаясь, лучше понимают себя и себе подобных. А это уже факт социальной реабилитации.

ЦИТАТА(Arashi @ 12th August 2009 - 18:58:19) *
А есть какие-нибудь околонаучные обоснования этому "думается"? А то, например, в моём личном опыте больше таких людей встречалось из не слушающих металл вообще.

Конечно, есть. В кратце, к эпилептоидным особенностям можно отнести жестокость, дисфории (тоскливо-злобное настроение с разрушительными тенденциями), извращения и т.д. Это вполнее соотносится с особенностями музыки и текстов указанного направления.
White_eagle
Да, у большинства "металлистов до мозга костей" есть некий сдвиг. В том числе и у меня.
Однако среди металлистов встречаются довольно тонкие, интересные и неординарные натуры. В том числе и я ))
fenryr
ЦИТАТА(White_eagle @ 12th August 2009 - 19:30:20) *
есть некий сдвиг. В том числе и у меня.

Собственно, налицо ЧСВ и мания величия:
ЦИТАТА(White_eagle @ 12th August 2009 - 19:30:20) *
Однако среди металлистов встречаются довольно тонкие, интересные и неординарные натуры. В том числе и я ))
MetalAlex
ЦИТАТА(White_eagle @ Aug 12 2009, 19:30:20) *
Да, у большинства "металлистов до мозга костей" есть некий сдвиг. В том числе и у меня.
Однако среди металлистов встречаются довольно тонкие, интересные и неординарные натуры. В том числе и я ))

Ты такой особенный и уникальный.
Как все остальные люди. ©
resurgam
коротко
среди любителей фильмов книг ужасов и металла меньше маньяков чем среди тех кто не в теме
хотя об этом уже сказали тута.
кроме того люди с психическими расстройствами в твоем контексте типо с маниакальными пристрастиями
имхо маникальный человек не может быть металлюгой. в принципе натуральный нормальный металлюга не может быть узкомыслящим типом, наоборот он расширяет свои горизонты обыденности. проще - маникальный сосредоточен на внутреннем ощущении, металлюга открыт всему новому /альбомы выходят частенько smile1.gif))
karddra
QUOTE(resurgam @ Aug 12 2009, 22:28:46) *
среди любителей фильмов книг ужасов и металла меньше маньяков чем среди тех кто не в теме


зачем сразу в крайности впадать?

да, любители тяж. музлы многие и птичку не обидят. пока у них пиво отнимать не станут 1488.gif
но это как раз следствие отклонений зачастую
aesteticvice
ЦИТАТА(forstrat @ Aug 12 2009, 14:32:16) *
И,только горстка отщепенцев продолжает до седых волос слушать весь этот бредовый околомузыкальный хаос,именуемый металом,так как они реально бебанулись на пятёрочку,а,некоторые,и,пуще прежнего111

banana.gif dooo.gif

ЦИТАТА(Sanc @ Aug 12 2009, 14:23:08) *
Мне, например, приходилось общаться с металлистами, состоящими на учёте у психиатра.

да каждый день тут на форуме
Searcher
ЦИТАТА(aesteticvice @ Aug 12 2009, 21:50:00) *
banana.gif dooo.gif
да каждый день тут на форуме

вы хотите об этом поговорить?
mdmoroz
QUOTE(Searcher @ Aug 12 2009, 23:04:54) *
вы хотите об этом поговорить?

технически неправильный ход. он уже говорит. надо было "что вы можете об этом сказать" или "что вы чувствуете, когда говорите об этом"?
resurgam
ЦИТАТА(forstrat @ Aug 13 2009, 00:34:31) *
А вот тут то ты и не прав. Я достаточно маниакально-депрессивен (есть такое заболевание - МДП. не скажу,что я прямо таки,шизанутый,но,некоторые признаки наблюдаю у себя давненько...(я поверхностно знаком с кое чем в психиатрии... 1488.gif )).


брат фор не гони, МДП гы гы, поверхностно знаком? а ты почитай хорошенько про мдп ... эт ведь болезнь гм гм
я тебе почти как дохтур скажу. если у тебя и мдп то это ты тщательно скрываешь, по твоим постам этого не заметно (которые я видел) ну может ты просто крепишься и героически выдаешь оптимиста smile1.gif))
настаиваю
металлист не может быть маниакальным, не те показания...
в принципе металлист жизнелюбив (т.к представляет собой оппозицию стаду) и оптимистичен (как фор) (т.к. он успешно противодействует тому же стаду) что конечно не исключает к примеру злобы, ненависти и пр.
злой не значит больной.
а закидоны есть у всех
впрочем об этом уже писали
mdmoroz
QUOTE(resurgam @ Aug 12 2009, 23:29:42) *
в принципе металлист жизнелюбив (т.к представляет собой оппозицию стаду) и оптимистичен (как фор) (т.к. он успешно противодействует тому же стаду)

я бы сказал, что чаще он просто не ходит со стадом.
Searcher
ЦИТАТА(mdmoroz @ Aug 12 2009, 22:28:52) *
технически неправильный ход. он уже говорит. надо было "что вы можете об этом сказать" или "что вы чувствуете, когда говорите об этом"?

6.gif Спасибо, учту 1488.gif
resurgam
ЦИТАТА(forstrat @ Aug 13 2009, 01:41:47) *
я весьма отимистичен - это правда..но,это странным образом как то соседствует с тягой ко всякому символизму,мракобесию и тупому желанию видеть мир только таким,каким он мне видится -


эт все нормально, обыкновенные архетипы белого человека
mdmoroz
вот уж что металлистам точно свойственно - это эгоцентризм и выраженная динамика неполноценность/превосходство. Наш форум это прекрасно иллюстрирует.
Deathtractor
почитал тему, голова закипела,прям таки почувствовал как в ней закопошились всякие расстройства и отклонения fear.gif
вообще вопрос правда интересный; а есть какие нть исследования на эту тему?
lex-reev
какой-то кошмар с этой психологией smile1.gif на моей памяти только таких тем в том или ином виде здесь было уже несколько

вообще если мы берем не узколобого мИтолиста, пару раз в неделю прослушивающего вот уже несколько лет пару же любимых альбомов, то мИтолист должен, если в крайней своей ипостаси не быть законченным бездельником, то как минимум иметь массу свободного времени, а когда свободного времени много, голову начинают терзать смутные сомнения, что дескать в мире как-то все неправильно, а я какой-то особенный true_black.gif
Melkart12
Есть мнение, что большая часть населения в той или иной степени страдает различными психическими расстройствами. И митолл тут непричем.
Хотя на некоторых граждан музыка типа труЪ-блэцк или даже готика оказывает весьма отрицательное влияние.
White_eagle
ЦИТАТА(forstrat @ Aug 12 2009, 23:41:47) *
я видел большие стада металистов - мне с ними не по пути....

Фо опять правильные и умные вещи высказывает...
Oskulum
ЦИТАТА(resurgam @ Aug 12 2009, 21:28:46) *
среди любителей фильмов книг ужасов и металла меньше маньяков чем среди тех кто не в теме


это как "96,7% умирающих от рака ели или пробовали огурцы" (с) 1488.gif
resurgam
ЦИТАТА(Oskulum @ Aug 13 2009, 16:37:54) *
это как "96,7% умирающих от рака ели или пробовали огурцы" (с) 1488.gif


ага ... сечешь. поражен вощемто. Прямо Мичурин!
necropsyCho
ЦИТАТА(Sanc @ Aug 12 2009, 20:23:08) *
Многие (если не большинство) цивильной части общества считают металлистов психически нездоровыми элементами. Так ли это?


правильно считают!
banished
Харэ!.. Те, кто умеет понимать, где находится грань между фантазией и реальными действиями - самые адекватные люди! А имидж... Ну что же, имидж - есть имидж (от англ. слова image - мнимый). Металлисты - самые разумные люди, которые мне попадались. Ублюдков и просто козлов, которым надо при встрече не поджимать руку, а плевать в рожу - среди металлистов минимум. И серийные убийцы, и маньяки рождаются преимущественно не из их среды, хотя казалось бы, КАЗАЛОСЬ БЫ - вон какая "база"! Конечно, есть отдельные случаи, вроде вокалиста THEE PLAGUE OF GENTLEMEN, который насиловал и убивал детей, но это именно отдельные случаи. Вроде бы какой-то кретин давно ещё после концерта SLAYER убил своих родителей, но это отдельный кретин. То же самое он мог бы сделать после просмотра фильма ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ. Или после... Да после чего угодно! Если безумие внутри человека вырастает, в этом виноват ОН САМ. А не музыка. И не фильмы. И не компьютерные игрушки. И не пистолет папы, убранный в ящике журнального стола!

Извините, если не по теме. Накипело!
suffocated
Скажу так,если человек сам по себе психически ненормален то это дело уже не в музыке,другое дело когда человек в малом возарсте начинает искать себе кумиров и начинает им подражать совсем другое.
TDM
Депрессивен
Уныл
Предсказуем
Зашорен
Неадекватен
Зол
Мизантропичен
Интровертирован
Алкоголик 1488.gif
suffocated
QUOTE(Mihxarr @ Aug 20 2009, 13:04:38) *
не считаю это расстройством.
Для многих подражание в детстве перетекает в творчество.
Все метал музыканты начинали с подражания.



А я это и не называл расстройством.Внимательней надо быть.
aesteticvice
headcrab.png а мой второй коммент с картинкой убрали
lex-reev
ЦИТАТА(Pseudodentist @ 20th August 2009 - 12:18:12) *
Депрессивен
Уныл
Предсказуем
Зашорен
Неадекватен
Зол
Мизантропичен
Интровертирован
Алкоголик

если последнее убрать то это обсос, а если оставить то это похмелье hmm.gif
Kristaliar
Не вижу никакой корреляционной связи между нервными растройствами и металом. Всему виной может быть только предрасположенность.
Наоборот даже, человек слушающий наиболее устойчив к раздражающим его факторам.
Каждый может узнать свои растройства сходив к врачу. 1488.gif

Rotten Goat
психические\психологические расстройства скорее от дискотечной музни бывают)
aesteticvice
ЦИТАТА(Rotten Goat @ Aug 20 2009, 10:22:12) *
психические\психологические расстройства скорее от дискотечной музни бывают)

ага ага ага эти кислотно-трансовые пати, где еще всякие колеса и порошки потребляют-вооот от оного и все недоброе
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.